Кафедра гражданского права и процесса
/ Кафедра

Кафедра гражданского права и процесса была создана на юридическом факультете им. М.М. Сперанского в 2011 году в процессе слияния двух кафедр: «Правого регулирования рыночной экономики» и «Кафедры гражданско-правовых дисциплин».

В состав кафедры в разное время входили преподаватели, чьи имена широко известны в юридической науке: Советник Президента Российской Федерации по правовым вопросам, председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор В.Ф. Яковлев, доктор юридических наук профессор В.В. Зайцев, доктор юридических наук профессор Закупень Т.В., доктор юридических наук профессор Телюкина М.В.

По кафедре преподается ряд основных дисциплин:

Для бакалавриата: гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, семейное право, сравнительное гражданское право, наследственное право, конкурсное право и др.

Для магистратуры: вещное право РФ, проблемы совершенствования законодательства, арбитражный процесс, гражданский процесс: проблемы и практика, конкурентное право и проблемы его развития, концепция развития законодательства о юридических лицах по гражданскому праву России и др.

Сотрудники кафедры ведут большую научно-исследовательскую работу, активно участвуют в научной жизни нашей страны: выступают с докладами на международных и всероссийских конференциях, являются членами экспертных и диссертационных советов ведущих вузов и научно- исследовательских институтов.

Сотрудники кафедры:

Ф.И.О.   Должность Ученая степень Ученое звание Контакты
1. Комарицкий Сергей Иванович Заведующий  кафедрой Кандидат юридических наук Доцент komaritskiy-si@ranepa.ru
2. Телюкина Марина Викторовна Профессор Доктор юридических наук Профессор telyukina-mv@ranepa.ru
3. Чеговадзе Людмила Алексеевна Профессор Доктор юридических наук Профессор chegovadze-la@ranepa.ru
4. Рузакова Ольга Александровна Профессор Доктор юридических наук -
5. Лебедь Мария Владимировна Доцент Кандидат  наук - lebed-mv@ranepa.ru
6. Алексанова Юлия Александровна Доцент Кандидат юридических наук - aleksanova-ya@ranepa.ru
7. Гребенкина Ирина Александровна  Доцент Кандидат юридических наук - grebenkina-ia@ranepa.ru
8. Максимович Любовь Борисовна Доцент Кандидат юридических наук Доцент maksimovich-lb@ranepa.ru
9. Щербаков Виктор Александрович Доцент Кандидат юридических наук - shcherbakov-va@ranepa.ru
10. Иванова Татьяна Николаевна Доцент Кандидат юридических наук
- ivanova-tn@ranepa.ru
11. Петренко Денис Сергеевич Доцент Кандидат юридических наук
- petrenko-ds@ranepa.ru
12. Шаповалов Дмитрий Анатольевич Доцент Кандидат юридических наук
- shapovalov-da@ranepa.ru
13. Радецкая Мария Владимировна  Доцент Кандидат юридических наук - radetskaya-mv@ranepa.ru
14. Демьянова Ирина Владимировна Старший преподаватель - Доцент demyanova-iv@ranepa.ru
15. Сегалова Елена Александровна Старший преподаватель - - segalova-ea@ranepa.ru

+7 (499) 956-05-18; +7 (499) 956-06-23.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

+7 (499) 956-04-06;+7 (499) 956-05-18.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-90-15;+7 (499) 956-05-61.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-98-26;+7 (499) 956-97-28.

119606, г. Москва,

E-mail:rogacheva@ranepa.ru