Кафедра истории государства и права
/ Кафедра

Кафедра истории права и государства юридического факультета им. М.М. Сперанского была создана в 2011 году на базе кафедры теории и истории права и государства.

В состав кафедры в разное время входили квалифицированные преподаватели, чьи имена широко известны в юридической науке: академик РАН В.С.Нерсесянц, д.ю.н., профессор Л.С. Мамут, д.ю.н., профессор Д.В.Дождев. В настоящее время на кафедре работает восемь человек, в том числе д.ю.н., профессор Л.Е. Лаптева (заведующая кафедрой), д.ю.н., профессор В.Г. Графский, д.ю.н., профессор Н.А. Фролова, к.ю.н., доцент М.Ю. Пахалов, к.ю.н., доцент В.В. Медведев.

По кафедре преподается ряд основных дисциплин: Для бакалавриата: история отечественного права и государства, история государства и права зарубежных стран, римское право, Для магистратуры: история политических и правовых учений, история и методология юридической науки. Все эти предметы преподаются на очном, заочном и очно-заочном отделениях.

Факультативный курс «Проблемы истории и теории права и государства» по выбору студентов стал преподаваться с 2005 г.

Преподаватели кафедры проводят большую учебно-методическую работу, регулярно обновляют учебные программы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. По всем дисциплинам разработаны учебно-методические комплексы. Сотрудники кафедры ведут научно-исследовательскую работу, ими опубликовано более 500 научных статей, монографий и разделов в коллективных монографиях. Результаты научных изысканий находят отражение в учебных курсах. Регулярно переиздаются учебники - «Римское частное право» (Д.В.Дождев), «Всеобщая история права и государства» (В.Г.Графский), «История политических и правовых учений» (В.Г.Графский), «История отечественного государства и права (Л.Е.Лаптева, В.В.Медведев, М.Ю.Пахалов). Сотрудники кафедры активно участвуют в научной жизни нашей страны: выступают с докладами на международных и всероссийских конференциях, являются членами экспертных и диссертационных советов ведущих вузов и научно-исследовательских институтов.

Сотрудники кафедры:

Ф.И.О.   Должность Ученая степень Ученое звание Контакты
1. Лаптева Людмила Евгеньевна Заведующий  кафедрой Доктор юридических наук Профессор lapteva-le@ranepa.ru
2. Фролова Наталья Алексеевна Профессор Доктор юридических наук Профессор frolova-na@ranepa.ru
3. Графский Владимир Георгиевич Профессор Доктор  юридических наук Профессор grafskiy-vg@ranepa.ru
4. Медведев Владимир Владимирович Доцент Кандидат наук - medvedev-vv@ranepa.ru
5. Михайлов Антон Михайлович   Доцент Кандидат наук Доцент
mikhaylov-am@ranepa.ru
6. Сорокина Елена Александровна  Доцент Кандидат наук - sorokina-ea@ranepa.ru
7. Кулик Алла Викторовна Старший преподаватель - - kulik-av@ranepa.ru

+7 (499) 956-05-18; +7 (499) 956-06-23.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

+7 (499) 956-04-06;+7 (499) 956-05-18.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-90-15;+7 (499) 956-05-61.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-98-26;+7 (499) 956-97-28.

119606, г. Москва,

E-mail:rogacheva@ranepa.ru