Кафедра истории права и государства
Кафедра истории права и государства

Кафедра истории права и государства юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС была создана в 2011 году в результате реорганизации кафедры теории и истории права и государства юридического факультета Академии народного хозяйства.
В состав кафедры в разное время входили выдающиеся правоведы и преподаватели, чьи имена широко известны в отечественной и зарубежной юридической науке: академик РАН В.С.Нерсесянц, д.ю.н., профессор Л.С. Мамут, д.ю.н., профессор Д.В.Дождев, д.ю.н., профессор Н.А.Фролова, д.ю.н., профессор В.Г.Графский. Их идеи лежат в основе научной школы и научного наследия кафедры, которое разрабатывает новое поколение ученых и преподавателей под руководством д.ю.н., профессора Л.Е. Лаптевой (заведующая кафедрой). Это профессор Н.Н.Ефремова, к.ю.н., доцент В.В. Медведев, к.ю.н.доцент Е.В.Абакумова, к.ю.н., доцент А.М.Михайлов. к.и.н., доцент Ю.И.Царева, А.В.Кулик.
Специалистами кафедры преподается ряд базовых дисциплин, которые закладывают у будущих юристов основу знаний о становлении и развитии права, способов его изучения и применения, о традициях и достижениях юристов разных правовых систем, об особенностях отечественного законодательства и роли права в жизни российского общества. Для бакалавриата и специалитета это «История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран», «Римское право», «Основы исследовательской деятельности». Для магистратуры - «Методология юридической науки». Все эти предметы преподаются на очной, заочной и очно-заочной формах обучения.
Факультативный курс «Актуальные проблемы истории и теории права и государства» по выбору студентов стал преподаваться с 2005 г. и пользуется успехом у обучающихся первого года.
Преподаватели кафедры проводят со студентами большую учебно-методическую работу, осуществляют руководство их научными работами, готовят к участию в регулярно проводимых юридическими вузами Москвы студенческих конференциях, в том числе в ежегодных Сперанских чтениях ИПиНБ. Регулярно обновляются учебные программы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. По всем дисциплинам разработаны фонды оценочных средств, в том числе множество разнообразных ситуационных задач, основанных на историческом материале.
Сотрудники кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу, ими опубликовано более 500 научных статей, монографий и разделов в коллективных монографиях. Так, интерес представляют работы: Н.Н.Ефремовой «Становление и развитие судебного права в России XVIII – начала XX вв. (историко-правовое исследование)», Л.Е.Лаптевой «Региональное и местное управление в пореформенной России», Ю.И.Царевой «Финансовая политика Тюдоров (1485 -1603)», А.М.Михайлова «Сравнительное правоведение: догма романо-германского права». Результаты научных изысканий находят отражение в учебных курсах. Кафедральный учебник - «История отечественного государства и права» под редакцией Л.Е.Лаптевой выдержал уже три издания и продолжает активно использоваться в учебном процессе юридических вузов России. Сотрудники кафедры активно участвуют в научной жизни: выступают с докладами на международных и всероссийских конференциях, являются членами экспертных и диссертационных советов ведущих вузов и научно-исследовательских институтов. С 2011 г. преподаватели кафедры активно участвовали в выполнении проектов НИР в рамках Государственного задания.

Сотрудники кафедры:

Ф.И.О. Должность Ученая степень Ученое звание Контакты
Лаптева Людмила Евгеньевна Заведующий кафедрой Доктор юридических наук Профессор lapteva-le@ranepa.ru
Абакумова Евгения Владимировна старший преподаватель Кандидат юридических наук
- abakumova-ev@ranepa.ru
Медведев Владимир Владимирович Доцент Кандидат юридических наук
- medvedev-vv@ranepa.ru
Царева Юлия Игоревна Доцент Кандидат юридических наук
- tsareva-yi@ranepa.ru
Немытина Марина Викторовна Почасовик Доктор юридических наук Доцент nemytina-mv@ranepa.ru
Михеева Цыбик Цырендоржиевна Почасовик Кандидат юридических наук доцент mikheeva-tt@ranepa.ru