Кафедра правого обеспечения национальной безопасности
/ Кафедра

Кафедра правового обеспечения национальной безопасности создана для реализации открытой в 2013 году программы специалитета Юридического факультета им. М.М. Сперанского «Правовые основы национальной безопасности» и предназначена для подготовки квалифицированных юристов, нацеленных на разработку и применение юридических норм в сфере обеспечения правовой безопасности личности, общества и государства. Национальная безопасность включает в себя оборону страны и все виды безопасности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, законодательством, Стратегией национальной безопасности Российской Федерации.

Она обеспечивается различными средствами, начиная от политических и заканчивая культурными, но, независимо от конкретики, обеспечение национальной безопасности обязательно осуществляется в рамках правового поля. Использование инструментов правового обеспечения национальной безопасности требует высочайшей юридической подготовки, так как деятельность специалистов этой направленности осуществляется в сфере стратегических национальных приоритетов Российской Федерации.

Разработка законодательства и нормативной документации, стандартизация, лицензирование, государственные закупки, сертификация, частно-государственное партнерство, защита прав и медиация, аудит безопасности — далеко не полный перечень действий, требующих специально подготовленных специалистов.

Субъектами мер, направленных на противодействие угрозам национальной безопасности и удовлетворение национальных интересов являются органы государственной власти и управления, институты гражданского общества: госкорпорации, частный бизнес, общественные организации и объединения, образующие обширную и постоянно развивающуюся негосударственную сферу безопасности.

Наш выпускник, имеющий хорошую фундаментальную базу и практические навыки решения сложных задач, может найти применение своим профессиональным знаниям на государственной службе, в бизнесе, в научно-педагогической деятельности.

Сотрудники кафедры:

Ф.И.О. Должность Ученая степень Ученое звание Контакты
Куражов Алексей Васильевич Заведующий кафедрой Кандидат наук - kurazhov-av@ranepa.ru
Залужный Александр Гаврилович Профессор Доктор наук Профессор zaluzhnyy-ag@ranepa.ru
Крюков Владимир Васильевич Доцент Кандидат наук - kryukov-vv@ranepa.ru
Мариновская Ирина Давидовна Доцент Кандидат наук - -

+7 (499) 956-05-18; +7 (499) 956-06-23.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

+7 (499) 956-04-06;+7 (499) 956-05-18.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-90-15;+7 (499) 956-05-61.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-98-26;+7 (499) 956-97-28.

119606, г. Москва,

E-mail:rogacheva@ranepa.ru