Эксперты рассмотрели проблемы развития малого и среднего предпринимательства
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Эксперты рассмотрели проблемы развития малого и среднего предпринимательства
/ Новости

Эксперты рассмотрели проблемы развития малого и среднего предпринимательства

24
июня
2016
Эксперты рассмотрели проблемы развития малого и среднего предпринимательства

Институт права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС принял участие в организации интерактивного круглого стола «Проблемы развития малого и среднего предпринимательства», проведенного совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова и МГЮА им. О. Е. Кутафина.

Мероприятие состоялось при содействии Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР). От Президентской академии организатором круглого стола выступила кафедра предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС. В ходе заседания эксперты рассмотрели вопросы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Участники обсудили социальное предпринимательство и малый бизнес. Были раскрыты отдельные формы, меры и виды поддержки малого и среднего предпринимательства – условия его успешного развития.

Одним из модераторов круглого стола была и. о. завкафедрой предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета ИПиНБ Президентской академии, председатель комиссии при московском отделении АЮР Мария Егорова. Она также выступила с докладом «Альтернативная концепция саморегулирования в деятельности малых и средних предприятий». Участников заинтересовало выступление начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, который также является старшим преподавателем ИПиНБ РАНХиГС. Эксперт раскрыл тему «Антимонопольные иммунитеты для малого бизнеса» и рассказал о поправках в законодательство, которые снизят давление на малый бизнес.

По инициативе ФАС России был разработан, принят во втором и третьем чтениях законопроект, который вносит изменения в Закон о защите конкуренции (№135-ФЗ). Поправки вводят ограничения на признание доминирующего положения субъектов малого предпринимательства. Кроме этого, законопроект вводит необходимость согласования с органами прокуратуры внеплановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. «Проверка субъектов малого бизнеса чаще касается недобросовестных участников рынка, виновных в заключении картельного соглашения. Борьба с такими серьезными правонарушениями идет на пользу добросовестному малому и среднему бизнесу», – уточнил Андрей Тенишев.

О системных проблемах правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в свете новых изменений законодательства рассказал Виктор Вайпан, заместитель декана по развитию, экономике и финансам, доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ. Инна Ершова, заведующая кафедрой предпринимательского и корпоративного права МГЮА, представила доклад «Субъекты малого и среднего предпринимательства – от понятия к специальному правовому режиму деятельности». Выступили и другие эксперты МГУ, МГЮА, представители МГИМО, СПбГУ, РГУП, Московской академии экономики и права (МАЭП), Института законодательства и сравнительного правоведения РФ (ИЗиСП), Минюста РФ, Федеральной антимонопольной службы России, ФГУП «Гознак», юридических фирм и общественных организаций.

Круглый стол «Проблемы развития малого и среднего предпринимательства» прошел при поддержке московского филиала Санкт-Петербургского адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и адвоката А. Я. Тобака. Генеральные партнеры мероприятия: Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса и Юридический дом «Юстицинформ».

Источник: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности