Миграция в России

28 июня в Общественной Палате РФ с основным докладом выступила Леденева Виктория Юрьевна, заведующая кафедрой миграционной политики и демографической безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ.
Всероссийская научно-практической конференция была посвящена теме "Реализация государственной миграционной политики в новых условиях. Внутренняя и внешняя трудовая миграция в России: правовые, социальные и экономические аспекты".
В своем докладе «Проблемы реализации миграционной политики: итоги первого этапа Концепции государственной миграционной политики» Виктория Юрьевна Леденева отмечает, что на первом этапе реализации Концепции далеко не все было выполнено. До сих пор в стране не создано эффективных механизмов оценки потребности в иностранной рабочей силе с учетом перспектив развития экономики и национального рынка труда.
Эксперты прогнозируют со второго полугодия 2016 года рост экономической активности, что серьезно увеличит поток мигрантов, приезжающих в Россию.
В связи с чем, очень остро встает вопрос адаптации и интеграции беженцев, в частности из Украины, проблемы нелегальной миграции, переселения соотечественников в Россию, влиянии СМИ на формирование образа мигрантов.
Однако, как отметил заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Демиденко Д.П., новая патентная система, введенная в России с 2010 года, за этот период принесла в бюджет страны около 90 млрд. рублей, чем подтвердила свою экономическую эффективность.

В конференции приняли участие:
Паскачев Асламбек Боклуевич - председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям,
Дискин Иосиф Евгеньевич - председатель Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и религиозных отношений,
Вагина Татьяна Валериевна, начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике,
Демиденко Дмитрий Павлович, заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России.