Смирнов В. А. назначен специальным представителем ЕОПП (EPLO)

12 сентября в Афинах (Греция) директор Европейской Организации Публичного Права, профессор Спиридон Флогаитис назначил специальным представителем Европейской Организации Публичного Права по вопросам взаимодействия с Россией, СНГ и ЕАС  Валерия Смирнова  старшего преподавателя кафедры Международного права, начальника отдела международного сотрудничества и работы с иностранными студентами ИПиНБ РАНХиГС

Назначение состоялось после обсуждения кандидатуры нового спецпредставителя на заседании Совета директоров Организации в Афинах (Греция) 8 сентября 2016 года. Должность специального представителя была создана по решению Совета директоров для активизации взаимодействия этой международной организации с государственными структурами и университетами как Российского Федерации, так и на всем постсоветском пространстве.

«Европейская Организация Публичного Права объединяет на сегодняшний момент 15 государств-членов и более 70 университетов по всему миру» - отметил в своем выступлении Валерий Смирнов, - «РАНХиГС стал первым российским вузом-членом Организации в 2013 году и до лета 2016 года таковым и оставался. 22 августа вторым российским вузом-членом Организации стал Крымский Федеральный Университет, что является ярким примером сотрудничества в сфере высшего образования без каких-либо ограничений».

Европейская Организация Публичного Права была создана в 2004 году по инициативе Правительств Италии, Греции, Франции и Кипра и является единственной международной организацией, чья штаб-квартира располагается в городе Афины, Греция. Почетным Президентом Организации является профессор Джулиано Амато, дважды бывший премьер-министр Италии, предложивший совместно с Валери Жискар д’Эстеном проект Европейской Конституции.