Доцент ИПиНБ Е.С. Алисиевич выступила на конференции в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя

2016
Доцент ИПиНБ Е.С. Алисиевич выступила на конференции  в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя

31 октября 2016 г. к.ю.н., доцент кафедры международного права РАНХиГС Е.С. Алисиевич выступила на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правосудия в практике Европейского Суда по правам человека», которая состоялась в Московском университете МВД РФ им. В.Я. Кикотя, организованной в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 20-летию членства России в Совете Европы. С приветственным словом к участникам конференции обратилась Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации д.ю.н, проф. Т.Н. Москалькова и начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко. Участники конференции - представители Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, МИД России, МВД России, ГУ МВД России по г. Москве, а также ведущие ученые научно-исследовательских и образовательных учреждений. В своем докладе на тему «Баланс публичных и частных интересов в практике Европейского Суда по правам человека по делам, связанным с национальной безопасностью», Е.С. Алисиевич представила анализ постановлений ЕСПЧ по делам, где возникает вопрос соотношения публичного интереса государства эффективно обеспечивать национальную безопасность и частного интереса заявителя в реализации принадлежащих ему права и свобод человека, гарантированных согласно Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950г., в том числе, права на частную жизнь. По делам о мерах по противодействию терроризму и случаях установления скрытого наблюдения этот вопрос становится краеугольным, о чем свидетельствует и практика по российским делам. На конференции также рассматривались роль и значение взаимодействия МВД России с Уполномоченным Российской Федерации при ЕСПЧ, актуальные проблемы соответствия европейским стандартам прав человека в рамках противодействия транснациональной организованной преступности и другие вопросы.