Международный форум по национальной безопасности
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Международный форум по национальной безопасности
/ Новости

Международный форум по национальной безопасности

09
ноября
2016
Международный форум по национальной безопасности

3-5  ноября в Ереване состоялся Второй Международный научно-практический форум «Проблемы национальной безопасности в условиях глобализации и интеграционных процессов (междисциплинарные аспекты)». Его проведение приурочено к 25-летию Республики Армения и 20-летию Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ). 

Продолжая традиции научно-образовательного сотрудничества с РАУ, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы В.А. Мау направил коллегам приветственный адрес.  В частности он отметил  уникальное положение РАУ как высшего учебного заведения совместного ведения Российской Федерации и Республики Армения, позволившее университету стать признанным центром образования, науки и культуры в Республике Армения и в Закавказском регионе. Ректор Президентской академии поздравил преподавателей и студентов университета с грядущим юбилеем и пожелал успешной работы международному форуму.

В конференции  приняла участие заместитель директора по научной работе Института права и национальной безопасности РАНХиГС, заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности доктор политических наук, профессор А.В. Шевченко.

Открывая Второй Международный научно-практический форум ректор Российско-Армянского университета член-корреспондент Национальной академии наук Республики Армения, доктор экономических наук, профессор  А. Р. Дарбинян отметил актуальность темы конференции в условиях  нестабильности политической обстановки, подчеркнул возрастающую роль междисциплинарности в осмыслении глобальных проблем обеспечения сбалансированного  миропорядка, роли взаимодействия Армении и России в этих процессах, акцентировал внимание участников форума на ответственности ученых обеих стран за определение путей устойчивости международной безопасности.

С приветственными речами к участникам форума обратились проректор по научной работе РАУ, доктор философских наук П.С. Аветисян; председатель государственного комитента по науке, доктор физико-технических наук С.Г. Арутюнян; председатель комиссии по внешним связям НС РА А.Б. Закарян; исполнительный директор Национального института стратегических исследований им.  Д. Канаяна Министерства обороны РА, кандидат исторических наук Б.П. Погосян; исполнительный директор Центра внешнеполитического сотрудничества им. Е. М. Примакова, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова  Р.Н. Гришенин; директор Института права и политики РАУ Л.А. Алавердян; директор Дипломатической школы при МИД РА кандидат исторических наук В.В. Габриелян.

На пленарном заседании форума состоялась презентация Лаборатории стратегических исследований в области национальной безопасности при Российско-Армянском университете и магистерской программы «Национальная безопасность». Эти оригинальные научно-образовательные продукты представил заведующий кафедрой политологии РАУ, кандидат философских наук О.Л. Саркисян.

В рамках конференции работали несколько научно-экспертных площадок. О специфике вопросов, рассмотренных маститыми учеными и молодыми исследователями из Еревана, Москвы, Красноярска, Казани, Пятигорска, Краснодара можно судить по названиям секций: «Вопросы глобальной и региональной безопасности», «Социально-политические аспекты национальной безопасности», «Стратегическая культура и публичная дипломатия», «Проблема идентичности в контексте национальной безопасности».

В формате «круглых столов» обсуждались проблемы состояния и развития социальных наук,  правовые и экономические противоречия в обеспечении национальной безопасности в целом и проблемы региональной безопасности Южного Кавказа в частности. 

В докладах и выступлениях были раскрыты теоретико-методологические проблемы исследования безопасности (В.Н. Панин, Пятигорск); показаны инструменты принуждающей мощи в системе национальной безопасности США (Р.В. Арзуманян, Степанакерт); освещено положение Закавказья во внешней политике России (Н.Ю. Силаев, Москва); проанализированы миграционные процессы в Армении в контексте демографической безопасности (Л.А. Асоян, Ереван); выявлено соотношение гражданской и этнической идентичностей на Юге России в контексте обеспечения национальной безопасности (А.В. Баранов, Краснодар); вскрыты особенности информационные войны новой формации (Г.А. Арутюнян, Ереван).

Представитель РАНХиГС  А.В. Шевченко выступила с докладом на тему «Формирование основных направлений совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания»

Глубокую заинтересованность в осмыслении и практическом решении проблем национальной безопасности проявили магистранты и аспиранты РАУ, представившие ряд интереснейших полемичных сообщений на специальной площадке для молодых экспертов.  

Материалы научного форума изданы солидным томом, отражающим не только научные воззрения, но и политико-этические позиции авторов. 


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности