Заведующая кафедрой ИПиНБ Леденёва В.Ю. приняла участие в VI-й Международной научно-практической конференции, которая прошла в г.Красноярске

2016

С 28 по 30 ноября в Красноярске состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX-XXI веках: опыт и перспективы».

Организаторами конференции явились Управление общественных связей администрации губернатора Красноярского края, Сибирский Федеральный Университет, Оксфордский Российский фонд.

В ходе конференции обсуждался комплекс вопросов, касающихся современных этносоциальных процессов в Сибири. На специальной дискуссионной площадке в Доме Дружбы были рассмотрены вопросы регулирования миграционных процессов в СФО, с докладами выступили ученые из Новосибирска, Иркутска, Томска, Бурятии, Кемерово и других субъектов СФО . Состоялась оживленная дискуссия по тематике данной площадки, начиная от концептуальных вопросов исследования этносоциальных процессов и региональных моделей национально политики, заканчивая созданием современных технологий переработки продукции традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Севера как важного условия решения проблемы их занятости и повышения уровня жизни. Одной из наиболее важных тем семинара-совещания стал вопрос организации мониторинга состояний межнациональных отношений как одного из механизмов реализации государственной национальной политики.

Заведующий кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности ИПиНБ Леденева В.Ю. выступила на пленарном заседании с докладом «Проблемы социальной адаптации мигрантов в современной России».По мнению Леденевой В.Ю. основными направлениями деятельности органов власти, общественных организаций и диаспор в поддержке мигрантов являются:

• экономическая поддержка,    обеспечение безопасности и правовая поддержка, образовательная деятельность, культурная деятельность, информационная деятельность.

В постсоветской России проблемы мигрантов, а также конфликты, обусловленные низким уровнем интеграционного потенциала мигрантов, являются одними из самых острых.

Леденева В.Ю. также приняла участие в работе круглого стола «Роль и значение регионального государственного управления в интеграционно-адаптационных процессах этнической миграции" и информационно-дискуссионной площадке»

Адаптация мигрантов - фактор цивилизованного общества.