Профессор ИПиНБ Матвеева Т.Д. выступила на круглом столе Российского представительства Международного комитета красного креста

2016

12 декабря 2016 г. в рамках сотрудничества кафедры международного права ИПиНБ РАНХиГС при Президенте РФ с Российским представительством Международного Красного Креста в Центре «Гуманитариум» - региональной площадке обсуждения вопросов международного гуманитарного права – состоялся Круглый стол на тему «Негосударственные акторы в современных вооруженных конфликтах: международно-правовые обязательства и юридическая ответственность».
Заведующая кафедрой международного права профессор Матвеева Т.Д. в своем выступлении привлекла внимание к необходимости выработки международно-правовых норм, определяющих ответственность за международные преступления «непризнанных государств», территории которых все чаще становятся ареной вооруженных конфликтов немеждународного характера, влекущих огромное количество жертв среди мирных жителей. Международное гуманитарное право не содержит норм, определяющих юридическую ответственность за эти преступления. самопровозглашенных государств, формально не являющихся субъектами международного права. Актуальность проблемы кодификации этого раздела гуманитарного права определяется, в частности, ситуациями в Сирии и на Юго -востоке Украины, демонстрирующими усложнение гуманитарной обстановки. Фаусто Покар, судья Аппеляционной палаты Трибунала ООН по бывшей Югославии, Президент Международного института международного гуманитарного права Сан-Ремо, Италия, осветил основные вопросы привлечения «негосударственных акторов» к международному правосудию. Корнелиус Виснер, юрист-международник, специализирующийся в области прав человека, координатор проектов, приглашенный лектор Университета Копенгагена остановился на вопросах взаимодействия международного гуманитарного права и права прав человека в миротворческих операциях. Юваль Шейни, заведующей кафедрой международного права Университета г. Иерусалима., акцентировал внимание на равенстве обязательств в области МГП, практике установления «скользящей шкалы» обязательств для негосударственных акторов. Представляющие Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова Глеб Богуш, заместитель директора Научно-образовательного центра международного уголовного права, и Геннадий Есаков, заведующий кафедрой международного права юридического факультета осветили юридические аспекты преступлений против человечности, совершаемых участниками негосударственных вооруженных групп, осуществили сравнительный анализ уголовной ответственности за участие в вооруженном конфликте за рубежом, установленной в национальных правовых системах.