Первый номер журнала "Актуальные проблемы МГП и СМИ"

Украшением первого номера научного журнала служат  материалы рубрик "Актуальные проблемы МГП".  Безусловно, читателям будет интересна научная статья "Пред лицом новых военных угроз"   профессора Татьяны Матвеевой. В ней автор – заведующий кафедрой международного права юридического факультета Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – рассматривает роль международного гуманитарного права в условиях новых угроз миру, включая терроризм и угрозу ядерной войн, анализирует вопросы прогрессивного развития МГП, актуальность которого возрастает по мере разрастания вооруженных конфликтов и других военных угроз.

Татьяна Дмитриевна привлекает внимание к необходимости усиления роли ООН в развитии гуманитарного права. По новому посмотреть на проблему использования террористами средств массовой коммуникации позволяет научный труд доцента кафедры коммуникационного менеджмента, рекламы и связей с общественностью МПГУ, кандидата исторических наук, доцента Дарьи Базаркиной. Тема ее выступления – "Влияние квазирелигиозного терроризма на настроения в европейском обществе и роль СМИ".
Удачной получилась проба пера на научной ниве соискателя Военного университета МО РФ Тимура Сыртланова и студентки-выпускницы Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ Виктории Лукьяновой. Тема их совместной научной статьи – "Деятельность общественных организаций по подготовке журналистов к работе в условиях вооруженного конфликта".
Завершает издание рубрика "Память". Под ней опубликован материал главного редактора газеты "Русский витязь" авиационной базы в Хмеймиме (Сирийская Арабская Республика) Александра Колотило "Мы не увидимся с тобой…", посвященный светлой памяти Доктора Лизы – Елизаветы Петровны Глинки.