В РАНХиГС обсудили государственно-правовую политику в сфере противодействия картелям

2017

В Президентской академии состоялся круглый стол «Государственно-правовая политика в сфере противодействия картелям как элемент национальной экономической безопасности и реализации Стратегии социально-экономического развития до 2030 г.». Мероприятие было организовано совместно с Комиссией по совершенствованию антимонопольного законодательства Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР).

В дискуссии приняли участие представители ведущих юридических вузов страны, органов законодательной и исполнительной власти, а также профессиональное юридическое сообщество. На круглом столе обсудили картелизацию экономики в качестве угрозы национальной экономической безопасности и пути противодействия картелям в свете глобализации экономики и развития цифровых технологий. Были рассмотрены проблемы, которые встают перед антимонопольными органами и пути их решения, а также государственная антимонопольная политика. Участники уделили внимание развитию механизмов ответственности за картелизацию рынков.

Заседание открыла председатель Комиссии по совершенствованию антимонопольного законодательства при Московском отделении АЮР, и. о. завкафедрой предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, д. ю. н. Мария Егорова. Она выступила модератором круглого стола. Мария Егорова подчеркнула актуальность и высокое значение рассматриваемых вопросов для правоприменительной практики и бизнес-сообщества.

С докладом выступил заведующий кафедрой конкурентного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, д. ю. н. Александр Кинёв. Эксперт представил новые предложения по совершенствованию картельного законодательства. Была отмечена особенность деятельности картелей в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. В частности, в области закупок лекарственных средств был выделен перечень действий, которые следует квалифицировать как необоснованные требования и ограничения, установленные заказчиком. Для повышения эффективности проведения торгов каждому участнику необходимо подписывать заявление об осведомленности по уголовной и административной ответственности за сговор на торгах