В ФАДН России обсудили подготовку федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ»

2017

17 февраля состоялось совместное заседание Федерального агентства по делам национальностей и Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте России по межнациональным отношениям. В нем приняли участие руководитель ФАДН России Игорь Баринов, представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, МИД России, МВД России, Минтруда России, эксперты.

Участники мероприятия обсудили подготовку Федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации».

Зав. кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности ИПиНБ РАНХиГС Леденева В.Ю. выступила в дискуссии с предложением о пересмотре первоначального варианта законопроекта 2012г.   с учетом современных реалий в миграционной сфере. Леденева В.Ю. отметила, что некоторые положения законопроекта в части реализации   трудовой деятельности иностранных граждан не соответствуют принятым в 2015г. законодательным нормам, например, получение мигрантами патента. Леденева В.Ю. также обратила внимание участников заседания на формулировки основных понятий "социальная адаптация" и "социальная интеграция" в законопроекте, которые, по ее мнению, имеют совершенно другие значения, принятые в научной теории.

На расширенном заседании была сформирована рабочая группа по подготовке Федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации», в состав которой вошла Леденева В.Ю.

Источник: Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).