ИПиНБ на ежегодных Сорокинских чтениях в Санкт Петербурге

24 марта кафедра административного права и процесса Института права и национальной безопасности РАНХиГС приняла участие в VΙΙI ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Сорокинские чтения), которая состоялась в Санкт-Петербургском университете МВД России.На конференции были представлены доклады профессора Ольги Владимировны Гречкиной по теме  «Концепция развития административного процесса (перечитывая профессора Ю. Е. Аврутина)» и профессора Нелли Ивановна Побежимовой    по теме «Административная процедура и ее правовое регулирование в России».

Гречкина Ольга Владимировна

В этом году конференция,  объединившая ведущих ученых - административистов и практиков,  профессорско-преподавательский состав и руководители юридических образовательных и научно-исследовательских организаций, представителей органов исполнительной и судебной власти, позволила обсудить  актуальные     проблемы административного права и процесса, обозначить  актуальные вопросы современного законодательства и выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства. Всего в работе научного собрания приняли участие более 300 человек.

Побежимова Нелли Ивановна

Особое внимание участники конференции уделили анализу проекта Федерального закона № 630089-6 «Административный кодекс РФ (общая часть)», по результатам которого были выработаны предложения по совершенствованию концепции нового законодательства об административной ответственности. Предложения, сформулированные по итогам конференции,  планируется направить в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству для использования в законотворческой деятельности.