Доцент. Е.С Алисиевич выступила в МГИМО (У) МИД России с докладом на тему «Международная защита наиболее уязвимых категорий мигрантов»

2017

14 апреля 2017 года доцент кафедры международного права Е.С. Алисиевич в качестве приглашенного эксперта выступила с докладом на тему «Международная защита наиболее уязвимых категорий мигрантов» в рамках курса повышения квалификации для государственных служащих «Реализация международных и конституционных гарантий прав человека в российском праве и правоприменительной практике» (10-14 апреля 2017 г.). Курс организован Европейским учебным институтом МГИМО (У) МИД России совместно с Советом Европы и проходит с участием ведущих специалистов - представителей научного сообщества и судейского корпуса. Доклад Е.С. Алисиевич был посвящен анализу нарушений прав мигрантов, оказавшихся в уязвимой ситуации в силу различных обстоятельств, которые вызвали необходимость покинуть страну происхождения, возникли на пути следования и/или в стране назначения. В основу доклада положена практика договорных органов по правам человека системы ООН и региональных судов по правам человека, прежде всего, Европейского Суда по правам человека. В рамках курса с докладами выступили д.ю.н., проф. зав. кафедрой международного права РУДН, Вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам А.Х. Абашидзе, заместитель председателя Европейского Суда по правам человека, судья ЕСПЧ, избранная от Германии А. Нуссбергер, судья Европейского Суда по правам человека от Российской Федерации Д.И. Дедов, член Венецианской комиссии Совета Европы от Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ А.И. Ковлер, начальник департамента политики и сотрудничества в области прав человека Директората прав человека и верховенства права Совета Европы М.Б. Лобов, сотрудники Секретариата ЕСПЧ, ученые и практики.