Профессор Т.Д. Матвеева и доцент Е.С. Алисиевич выступили на Международном конгрессе «Блищенковские чтения»

2017

22 апреля 2017 года д.ю.н., проф. зав. кафедрой международного права ИПиНБ РАНХиГС Т.Д. Матвеева и доц. кафедры международного права к.ю.н, доц. Е.С. Алисиевич приняли участие в VI Международном конгрессе «Блищенковские чтения», проходившем в Российском университете дружбы народов на базе кафедры международного права РУДН.

Работу секции «Теория международного права» открывал доклад проф. Т.Д. Матвеевей на тему «Актуальные проблемы теории международного права в контексте новых геополитических реальностей». В своем выступлении докладчик проанализировал концептуальные вопросы теории международного права в свете современной геоплитической обстановки. Доцент Е.С. Алисиевич выступила со-модератором секции «Региональная защита прав человека», на заседании которой сделала доклад на тему «Присоединение России к Конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием 2011 г.: миф или реальность?». В докладе доц. Е.С. Алисиевич выделила основные новеллы Стамбульской конвенции и проанализировала правовые последствия присоединения к этом договору, в том числе для России. В Блищенковских чтениям приняли участие заведующие кафедрами международного права ведущих вузов страны, включая МГИМО (У) МИД России и МГУ, представители международных организаций, аккредитованных в Москве, Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства образования и науки РФ, институтов системы РАН, зарубежные ученые-правоведы и эксперты ООН.