Советник ректора Академии Виктор Зорин стал почетным гражданином Орловской области

2017

Советнику ректора Президентской академии, первому заместителю директора Федеральной службы безопасности (1995–1998) Виктору Зорину присвоено звание «Почетный гражданин Орловской области». Эту инициативу депутаты Орловского областного совета приняли единогласно.

Виктор Михайлович Зорин – советник ректора, член Ученого совета РАНХиГС, научный руководитель Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС, к. ю. н.

Виктор Зорин работал в органах государственной безопасности СССР.

1992–1995 – начальник Оперативно-поискового управления, начальник Управления контрразведывательных операций Федеральной службы контрразведки (ФСК) РФ.

1995–1998 – первый заместитель директора ФСБ – начальник Антитеррористического центра.

1998–2000 – начальник Главного управления специальных программ Президента РФ (ГУСП).

Генерал-полковник Виктор Зорин не раз участвовал в боевых операциях в горячих точках.

«Это важная оценка меня как человека, как болховчанина, как вашего земляка. Я считаю, что быть почетным гражданином Орловской области и стоять в одном ряду с целой плеядой замечательных людей – это огромная честь», – сказал Виктор Зорин и выразил благодарность за оказанное доверие.

Источник: РАНХиГС