/ Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы

Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы

Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы

В Академии состоялась встреча между руководством Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС и делегацией Совета Европы. Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере образования.

От нашей Академии во встрече участвовали директор ИПиНБ Станислав Могилевский и заместитель директора ИПиНБ Валерий Смирнов. В составе делегации Совета Европы были начальник Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Михаил Лобов, а также представители департамента Анна Михеденко, Анастасия Шадарова и Елена Юркина.

Станислав Могилевский поблагодарил членов делегации за визит и подробно рассказал о структуре института, о факультетах и различных программах обучения: «Институт права и национальной безопасности создает образовательные программы совместно со многими организациями и государственными структурами. Мы открыты к сотрудничеству с Советом Европы, и нам также очень интересно рассмотреть ваши предложения», – отметил директор ИПиНБ РАНХиГС.

Михаил Лобов подробно рассказал об образовательной деятельности Совета Европы и особенное внимание уделил программе Совета Европы HELP (Human Rights Education for Legal Professionals) – обучению в области прав человека для представителей юридических профессий. Как отметил Михаил Лобов, «программа HELP имеет успех во всех 47 государствах – членах Совета Европы». «Неоспоримым преимуществом этой программы является работа по преодолению сегрегации между международным правом и национальным правом. Программа предоставляет огромное количество тем для изучения и совместной работы, особенный интерес представляет борьба с коррупцией и терроризмом, – подчеркнул глава департамента Совета Европы. – Уверен, что выбор определенной интересной темы будет гарантировать успех сотрудничества».

Валерий Смирнов рассказал о международных программах, реализуемых ИПиНБ РАНХиГС, и, в частности, упомянул о курсе лекций для студентов «Европейский суд по правам человека», прошедшем в Страсбурге. Заместитель директора института отметил: «Ежегодно в рамках сотрудничества Института права и национальной безопасности Президентской академии и Европейской организации публичного права (ЕОПП) проходят тренинги для студентов, один из которых как раз посвящен изучению права в области защиты прав человека. Недавно студенты прошли курс лекций “Европейский суд по правам человека” в Страсбурге, где состоялась встреча с действующим судьей ЕСПЧ Дмитрием Дедовым. Сегодняшний ваш визит является следствием переговоров, которые мы провели в Страсбурге. Мы считаем вопрос сотрудничества с Советом Европы крайне актуальным».

В конце встречи представители Совета Европы вручили в подарок библиотеке Российско-европейского международного центра правовых исследований и юридического образования ИПиНБ Академии уникальные издания. Книги «Путеводитель по прецедентной практике Европейского суда по правам человека» и «Право Европейской конвенции по правам человека» были изданы к 20-летию вступления Российской Федерации в Совет Европы.

О программе HELP

Это открытая образовательная платформа, позволяющая национальным образовательным учреждениям, а также адвокатским палатам всех 47 государств – членов Совета Европы применять разработанные Советом Европы материалы и учебные курсы в профессиональной подготовке юристов. Содержание курсов программы разрабатывается смешанными рабочими группами национальных и международных экспертов и адаптируется с учетом особенностей каждой национальной правовой системы. Темы курсов составляются на основе запросов от национальных учебных заведений, а также судейского и адвокатского сообществ. В содержание курсов входят видеоинтервью, практические задания, моделирование ситуаций, изучение судебной практики, различные тесты и задания, направленные на оценку полученных знаний.

Источник: РАНХиГС

Дата:  15.05.2017

16 апреля 2018
Внимание: Институт права и национальной безопасности объявляет «космический» конкурс для студентов !

Хотите побывать в Звездном городке, пообщаться с космонавтами, посмотреть, на каких тренажерах они обучаются, попробовать «космическую» еду и получить памятные сувениры?

20 апреля 2018
Конференция «Право и государство в современном культурном измерении» (V Мальцевские чтения)

Мероприятие проводится в память о профессоре Геннадии Мальцеве, который был членом-корреспондентом РАН.

24 апреля 2018

24 апреля 2018 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом».

28 апреля 2018
Открытая лекция советника Международного Комитета Красного Креста Кушлейко А. С.

28 апреля 2018 г. Кафедра международного права юридического факультета имени М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС организует открытую лекцию Регионального советника Международного Комитета Красного Креста по вопросам имплементации и распространения международного гуманитарного права в странах Восточной Европы и Средней Азии Кушлейко Анастасии Станиславовны.

+7 (499) 956-05-18; +7 (499) 956-06-23.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

+7 (499) 956-04-06;+7 (499) 956-05-18.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-90-15;+7 (499) 956-05-61.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-98-26;+7 (499) 956-97-28.

119606, г. Москва,

E-mail:rogacheva@ranepa.ru