/ Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы

Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы

Президентскую академию посетила делегация из Совета Европы

В Академии состоялась встреча между руководством Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС и делегацией Совета Европы. Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере образования.

От нашей Академии во встрече участвовали директор ИПиНБ Станислав Могилевский и заместитель директора ИПиНБ Валерий Смирнов. В составе делегации Совета Европы были начальник Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Михаил Лобов, а также представители департамента Анна Михеденко, Анастасия Шадарова и Елена Юркина.

Станислав Могилевский поблагодарил членов делегации за визит и подробно рассказал о структуре института, о факультетах и различных программах обучения: «Институт права и национальной безопасности создает образовательные программы совместно со многими организациями и государственными структурами. Мы открыты к сотрудничеству с Советом Европы, и нам также очень интересно рассмотреть ваши предложения», – отметил директор ИПиНБ РАНХиГС.

Михаил Лобов подробно рассказал об образовательной деятельности Совета Европы и особенное внимание уделил программе Совета Европы HELP (Human Rights Education for Legal Professionals) – обучению в области прав человека для представителей юридических профессий. Как отметил Михаил Лобов, «программа HELP имеет успех во всех 47 государствах – членах Совета Европы». «Неоспоримым преимуществом этой программы является работа по преодолению сегрегации между международным правом и национальным правом. Программа предоставляет огромное количество тем для изучения и совместной работы, особенный интерес представляет борьба с коррупцией и терроризмом, – подчеркнул глава департамента Совета Европы. – Уверен, что выбор определенной интересной темы будет гарантировать успех сотрудничества».

Валерий Смирнов рассказал о международных программах, реализуемых ИПиНБ РАНХиГС, и, в частности, упомянул о курсе лекций для студентов «Европейский суд по правам человека», прошедшем в Страсбурге. Заместитель директора института отметил: «Ежегодно в рамках сотрудничества Института права и национальной безопасности Президентской академии и Европейской организации публичного права (ЕОПП) проходят тренинги для студентов, один из которых как раз посвящен изучению права в области защиты прав человека. Недавно студенты прошли курс лекций “Европейский суд по правам человека” в Страсбурге, где состоялась встреча с действующим судьей ЕСПЧ Дмитрием Дедовым. Сегодняшний ваш визит является следствием переговоров, которые мы провели в Страсбурге. Мы считаем вопрос сотрудничества с Советом Европы крайне актуальным».

В конце встречи представители Совета Европы вручили в подарок библиотеке Российско-европейского международного центра правовых исследований и юридического образования ИПиНБ Академии уникальные издания. Книги «Путеводитель по прецедентной практике Европейского суда по правам человека» и «Право Европейской конвенции по правам человека» были изданы к 20-летию вступления Российской Федерации в Совет Европы.

О программе HELP

Это открытая образовательная платформа, позволяющая национальным образовательным учреждениям, а также адвокатским палатам всех 47 государств – членов Совета Европы применять разработанные Советом Европы материалы и учебные курсы в профессиональной подготовке юристов. Содержание курсов программы разрабатывается смешанными рабочими группами национальных и международных экспертов и адаптируется с учетом особенностей каждой национальной правовой системы. Темы курсов составляются на основе запросов от национальных учебных заведений, а также судейского и адвокатского сообществ. В содержание курсов входят видеоинтервью, практические задания, моделирование ситуаций, изучение судебной практики, различные тесты и задания, направленные на оценку полученных знаний.

Источник: РАНХиГС

Дата:  15.05.2017

21 октября 2017
День открытых дверей в ИПиНБ РАНХиГС

21 октября  2017 г. Институт права и национальной безопасности приглашает на День открытых дверей  в 12.10, зал №1, корпус 6.

17 октября 2017

В период с 17 по 20 октября 2017 года в Москве на территории главной выставочной площадки России - ВДНХ в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2015 года №1140-р пройдет XXI Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX - 2017».

06 ноября 2017
ИПиНБ РАНХиГС и ЕPLO объявляют набор на курсы лекций

Институт права и национальной безопасности РАНХиГС и Европейская Организация Публичного Права объявляют набор на курсы лекций по программам:

04 декабря 2017
ИПИНБ РАНХИГС проводит III-е Сперанские чтения

Приглашаем вас принять участие в III Международной научной конференции студентов и аспирантов «Сперанские чтения», которая пройдет в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации 4 декабря 2017 года.

+7 (499) 956-05-18; +7 (499) 956-06-23.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

+7 (499) 956-04-06;+7 (499) 956-05-18.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-90-15;+7 (499) 956-05-61.

E-mail:yakubekova-og@ranepa.ru

Телефоны:+7 (499) 956-98-26;+7 (499) 956-97-28.

119606, г. Москва,

E-mail:rogacheva@ranepa.ru