Доцент ИПиНБ РАНХиГС Леденева Виктория Юрьевна представила Институт на международной конференции в Японии

2017

6-7 сентября состоялась Международная научно-практическая конференция «Миграционные мосты в Евразии: политические, социально-экономические, демографические и исторические перспективы для Северо-Восточной Азии» (г. Сендай, Япония).

Обсуждались вопросы:

1. Мигранты и принимающие сообщества в Северо-Восточной Азии.

2. Вклад миграции в демографическое и социально-экономическое развитие Северо-Восточной Азии.

3. Китайская миграция в Северо-Восточной Азии.

4. Миграция, безопасность и развитие в приграничных районах Северо-Восточной Азии.

В конференции приняли участие: Хорие Норио, доктор наук, профессор, заместитель Центра дальневосточных исследований Университета Тоямы (Тояма, Япония), Рязанцев С.В., д.э.н., член-корреспондент РАН, руководитель Цетра социальной демографии ИСПИ РАН, Тачибана Макото, доктор наук, Университет Шимоносеки (Япония), Ока Хироки, доктор наук, Университет Тохоку (Сендай, Япония).

ИПиНБ__Япония.jpgЗаведующий кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности ИПиНБ РАНХиГС д.с.н, Леденева Виктория Юрьевна выступила с докладом на тему: «Интеграция трудовых мигрантов в российское общество: опыт стран Северо-Восточной Азии» (на английском языке).

В докладе были затронуты вопросы адаптации и интеграции трудовых мигрантов из Северо-Восточной Азии в российско общество на примере Китая и Северной Кореи. Леденева В.Ю. отметила: несмотря на то, что северо-азиатский регион отстает от глобальных миграционных тенденций, трансграничные миграции с каждым годом усиливаются. Интеграция мигрантов из стран Северо-Восточной Азии в российское общество во многом зависит от государственной политики стран, отдающих мигрантов.

Основными особенностями официальной миграционной политики КНР являются содействие укреплению своих позиций на мировом рынке трудовых услуг, активная защита прав китайских граждан за рубежом. Северная Корея проводит целенаправленную эмиграционную политику и многие корейцы хотели бы работать в Россию.Численность северокорейских гастарбайтеров в России оценивают примерно в 30 тыс. человек.В условиях жестких санкций Совбеза ООН, для Кореи торговля своими рабочими становится все более драгоценным источником валюты. Северокорейские власти стремятся как можно плотнее контролировать своих граждан за рубежом, поэтому обычно расселяют их компактно, в общежитиях. Леденева В.Ю. отметила низкий уровень социального взаимодействия с местным населением и даже высокий уровень владения русским языком не является критерием интеграции мигрантов из Северо-Восточной Азии в российское общество.