Виктория Леденёва ИПиНБ РАНХиГС выступила на заседании экспертного совета в Государственной Думе РФ

2017

17 октября 2017 г. в Государственной Думе РФ состоялось заседание экспертного совета на тему «О перспективах совершенствования законодательства о семье, защите материнства, отцовства и детства». Заседание проходило под руководством председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. В ходе обсуждения депутаты и эксперты сошлись во мнении, что революционных изменений в семейное законодательство не требуется, но точечные правки могут быть приняты.

По словам председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой, из всех действующих кодексов Семейный оказался «самым стойким». С 1996 года в него внесено всего 29 поправок, в то время как другие кодексы претерпели до сотни изменений.

На заседании выступила член экспертного совета, заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности ИПиНБ РАНХиГС Леденёва В.Ю.. В своем выступлении она затронула вопросы демографической безопасности и предложила в качестве стимула повышения рождаемости начать выплату материнского капитала с первого ребенка в семье.

Такая практика позволит избежать падения рождаемости в ближайшее время и сохранить рождаемость на стабильном уровне. К сожалению, отметила Леденёва В.Ю. сокращение население происходит из-за вступления в детородный возраст немногочисленного поколения 90-х годов и и более позднего возраста появления первого ребенка. Многие женщины откладывают рождение детей на более поздний период, что приводит к переходу семей от двух или трехдетных, к однодетным или бездетным семьям.

Также Леденёва В.Ю. предложила отказаться от презумпции виновности родителей в использовании материнского капитала (нельзя потратить деньги материнского капитала не на ребенка) и не только расширить список направлений использования средств материнского капитала, но и, в целом, снять любые ограничения, что также будет способствовать увлечению рождаемости.

Источник: Комитет Государственной Думы РФ по вопросам семьи,женщин и детей