Декан ФНБ ИПиНБ Е.Н. Лещёв совместно со студентами ФНБ ИПиНБ приняли участие в XXI Всероссийской научной конференции

2017

7 − 8 декабря 2017 г. декан факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности доктор исторических наук, доцент Лещёв Е.Н., студент 4 курса ФНБ Емельяненко С.В. и студент 3 курса ФНБ Заверняев К.О. приняли участие в XXI Всероссийской научной конференции «Исторические чтения на Лубянке» на тему: «100-летие ВЧК: уроки истории», проходившей в Центральном пограничном музее ФСБ России.

Открывал конференцию Президент Общества изучения истории Отечественных спецслужб доктор исторических наук, доцент генерал-лейтенант запаса ФСБ России Зданович А.А.

В первый день на конференции обстоятельно рассматривались биографии основателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского, участника революционного движения – Н.Н. Глебова-Путиловского, разведчиков А.М. Гуревича и Н.Ф. Абрамова. Особый интерес участников конференции вызвала рассекреченная информация о советском «атомном» разведчике – Ковале Жорже Абрамовиче. Находясь на нелегальной работе в США, он передавал в Москву важную информацию, которая помогла группе И.В. Курчатова разрешить проблему нейтронного запала атомной бомбы. Ковалю Ж.А. было присвоено звание героя России 22 октября 2007 г. (посмертно). Также была затронута тема борьбы с бандитизмом в годы Гражданской войны и спецоперации по высылке Л.Д. Троцкого из СССР.

Во второй день конференции значимыми были выступление Плеханова А.М., показавшего эволюцию взглядов ветеранов органов государственной безопасности на историю своего ведомства и выступление Болдовского К.А., основанное на рассекреченных материалах рабочих записей Ю.В. Андропова в 1979-1983 гг.

В ходе работы конференции была организована книжная выставка, на которой можно было приобрести научную, публицистическую и художественную литературу, посвященную деятельности отечественных и зарубежных специальных служб с момента их зарождения до настоящего времени.

Участие в конференции дало студентам Факультета возможность приобрести новые знания о процессе формирования и эволюции отечественных спецслужб, призванных защищать и отстаивать интересы нашей Родины – Великой России.