Команда студентов ИПиНБ РАНХиГС приняла участие в национальном отборочном туре международного конкурса Jessup International Law Moot Court Competition 2018

2018

Студенты Института права и национальной безопасности РАНХиГС приняли участие в национальном раунде международного конкурса Jessup International Law Moot Court Competition 2018. Отборочные туры проходили в МГУ и МГИМО c 31 января по 4 февраля.

Jessup является самым крупным в мире судебным международным соревнованием студентов, в нем принимают участие представители более чем 700 юридических вузов из 80 стран. Конкурс моделирует вымышленный спор между странами перед международным судом. Каждая команда готовит устные и письменные заявления с позиции заявителя и ответчика по делу. Все диспуты по правилам конкурса ведутся исключительно на английском языке. Организаторами конкурса являются международная юридическая компания White & Case и ILSA (студенческая Ассоциация международного права).

В этом году в национальном раунде конкурса участвовала 31 команда из лучших юридических вузов России.

Команда РАНХиГС проделала огромную работу по поиску и обработке международных законов и прецедентов. С 1 по 4 февраля наши студенты выступали перед судьями в качестве защитников своих сторон в международном суде. Дария Фарафонова, Александр Доржиев, Валерия Гончаренко, Юлия Савинкова и Глеб Болотный продемонстрировали высокий уровень подготовки и знания законов международного морского права, гуманитарного права, а также навыки ведения судебного процесса.

«Это был наш первый опыт участия в мероприятии такого формата. Конкурс помог по-новому взглянуть на нашу будущую профессию, дал возможность пообщаться со студентами из других вузов. В ходе раундов мы научились отстаивать свою точку зрения, применять наши теоретические знания на практике. Очень хотим принять участие в Jessup 2019 !», - делятся впечатлениями спикеры команды РАНХиГС Дария Фарафонова и Александр Доржиев.

Благодарим наших студентов-участников, а также их тренеров В.А. Смирнова и Камиллу Эфендиеву

Желаем нашей команде дальнейших успехов!