Аспирантка ФНБ ИПиНБ РАНХиГС приняла участие в Зимней Академии по европейской безопасности

2018

Аспирантка Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС при Президенте РФ Асият Тарчокова в составе российской делегации приняла участие в Зимней Академии-2018: «Настоящее и будущее системы европейской безопасности» (Winter Academy-2018: “Present and Future of the European Security System”), проходившей с 19 по 23 февраля 2018 года в Берлине.

В ежегодных «Зимних Академиях» принимают участие студенты, аспиранты, молодые преподаватели, исследователи, дипломаты, журналисты из России, Европы и Америки. В качестве спикеров в программе «Зимних Академий» выступают представители МИД РФ, МИД Германии, штаб-квартир евро-атлантических институтов (ЕС, НАТО, ОБСЕ), представители международного экспертного сообщества. Организаторы Академии – Ассоциация Евро-Атлантического Сотрудничества совместно с Фондом им. Конрада Аденауэра. Отбор участников проходит на конкурсной основе по представленным кандидатами резюме, эссе и рекомендательным письмам.

Пятидневная программа Зимней Академии включала в себя выступления экспертов и дипломатов, насыщенные двусторонним взаимодействием в ходе обсуждений с участниками, а также семинары и круглые столы. В рамках Академии прошли интенсивные дискуссии и интерактивный обмен между аспирантами, молодыми учёными и исследователями из России и Германии по актуальным вопросам внешней политики и международной безопасности, в частности: взгляды России, США и ЕС на современную систему европейской безопасности, причины кризиса между Россией и Европой, нормативные разногласия при интерпретации Декалога и Парижской Хартии, проблемы милитаризации системы европейской безопасности, новые вызовы и угрозы, роль международных институтов, ответственность в сфере внешней политики и политики безопасности, долгосрочные и среднесрочные задачи в достижении консенсуса и разрешении споров и конфликтов и др. Как за столом, так и в кулуарах, молодые российские и немецкие коллеги беспрерывно вели активный диалог, обменивались научными и практическими взглядами и навыками.

Примечательно, что Зимняя Академия начала свою работу на следующий день после завершения Мюнхенской конференции по безопасности здесь же, в Германии, и у участников Академии была возможность по горячим следам обсудить озвученные на конференции вопросы.