Студенты ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в практикуме-лектории, проведенном Аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ

2018

28 февраля 2018 года студенты Института права и национальной безопасности РАНХиГС, обучающиеся по специальностям и направлениям: Правового обеспечения национальной безопасности (Екатерина Билан, Денис Ивлев, Анастасия Игнатьева), Экономической безопасности (Дайяна Дарова) и Юриспруденции (Юлия Михеева) совместно с доцентом кафедры Правового обеспечения национальной безопасности, кандидатом юридических наук В.Н. Климкиным посетили Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Начальник отдела защиты прав мигрантов и лиц без гражданства С. В. Бурлик провел занятие «Защита прав мигрантов и лиц без гражданства», в ходе которого по просьбе студента ИПиНБ Дениса Ивлева были дополнительно освещены вопросы международно-правового регулирования прав мигрантов и лиц без гражданства уполномоченными органами ООН, а именно Верховным комиссаром ООН по правам беженцев и Европейским судом по правам человека, а также проблемы, возникающие в результате имплементации международных норм в национальное законодательство.

Второе занятие по теме «Защита прав человека при производстве по делам об административных правонарушениях» провел начальник отдела административных процедур и оперативного реагирования А. В. Бажанов. Занятие вызвало живой интерес у слушателей, особенно острая и научно аргументированная дискуссия между руководителем занятия и студенткой ИПиНБ Екатериной Билан, касающаяся вопроса применения Аппаратом Уполномоченного норм Конвенции по возможности обжалования постановлений, принятых национальными судами в Европейский суд по правам человека.

Активная работа студентов ИПиНБ на практикуме-лектории не осталась незамеченной. Студенты были приглашены для прохождения практики в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и на следующий лекторий-практикум, который планируется провести в апреле 2018 года.