Встреча студентов ИПиНБ РАНХиГС с Героем России, лётчиком-космонавтом России Александром Скворцовым

2018

12 апреля в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС состоялась открытая лекция Героя России, лётчика-космонавта России Александра Скворцова

Александр Скворцов в 1997 году окончил авиационный факультет Военной академии противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в Твери.

После окончания Академии Александр Скворцов приказом Министерства обороны Российской Федерации от 20 июня 1997 года был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (РГНИИ ЦПК). С 16 января 1998 года по 26 ноября 1999 года Александр Скворцов проходил общекосмическую подготовку (ОКП), и 1 декабря ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.

С 5 января 2000 года Скворцов проходил подготовку по программе полетов на Международную космическую станцию (МКС) в составе группы космонавтов..

Свой первый полёт в космос совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА­18», бортинженера 23-­й и командира 24-­й основных экспедиций на МКС со 2 апреля 2010 года по 25 сентября 2010 года. Стартовал вместе с М.Б.Корниенко и Трейси Колдвелл­Дайсон. 4 апреля 2010 года корабль успешно состыковался с МКС, а 25 сентября 2010 года отстыковался от МКС, и в тот же день спускаемый аппарат корабля совершил мягкую посадку на территории Казахстана в 35 км юго-­восточнее города Аркалык. Продолжительность полёта составила 176 суток 1 час 18 минут 38 секунд.

Указом Президента Российской Федерации № 433 от 12 апреля 2011 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, космонавту-­испытателю отряда космонавтов ФГБУ «Научно­-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» Скворцову Александру Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Второй космический полет Александра Скворцова начался 26 марта 2014 года, когда он на космическом корабле Союз ТМА-12М в качестве командира корабля стартовал с космодрома Байконур. 28 марта в 03 часа 53 минут 33 секунды по московскому времени транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-12М» штатно пристыковался к стыковочному узлу малого исследовательского модуля «Поиск» российского сегмента Международной космической станции. Входил в состав экспедиций МКС-39 (Бортинженер-3) и МКС-40 (Бортинженер-1). 11 сентября 2014 года в 06:23 завершил полет в составе экспедиции МКС-40.

Выступая перед студентами ИПиНБ РАНХиГС, Александр Скворцов рассказал о совместных экспедициях на Международную космическую станцию, о подготовке космонавтов, об отборе и составе экипажей, ответил на многочисленные вопросы студентов.

Директор Института права и национальной безопасности РАНХиГС С.Д. Могилевский вручил А. Скворцову благодарственное письмо.

«Эйнштейн сказал: «Случай – второе имя Бога». Я желаю, чтобы в вашей жизни всегда присутствовал счастливый случай, чтобы он помогал вам в трудных ситуациях, а остальное в вашей жизни решите и сделаете вы сами»,- сказал в заключение А. Скворцов.

По окончании лекции в холле 2 этажа 6 корпуса открылась персональная фотовыставка А. Скворцова «Краски и шутки Земли», на которой представлены фотографии, сделанные им во время космических экспедиций. Объявлен конкурс для студентов на лучшую подпись к фотографиям. Победители будут награждены поездкой в Звездный городок.