Круглый стол, посвященный 70-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека

17 апреля 2018 г. Кафедрой международного права юридического факультета им. М.М.Сперанского ИПиНБ РАНХиГС совместно с Представительством в России Управления Верховного комиссара ООН по правам человека был проведен Круглый стол, посвященный 70-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратились декан юридического факультета имени М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС Лаптева Людмила Евгеньевна и Чрезвычайный и полномочный посол, Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Общественной палаты РФ, Заместитель Генерального Секретаря ООН,  Генеральный директор отделения  штаб-квартиры ООН в Женеве (2002-2011), научный руководитель кафедры международного права юридического факультета ИПиНБ РАНХиГС, кандидат юридических наук Орджоникидзе Сергей Александрович.

Модератором Круглого стола выступила Матвеева Татьяна Дмитриевна, заведующая кафедрой международного права юридического факультета ИПиНБ РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор, эксперт ООН по правам человека (1993-2003г.г.). В своем выступлении Матвеева Т.Д. акцентировала внимание на роли негосударственных акторов в становлении и прогрессивном развитии международных стандартов прав человека.

В мероприятии приняли участие видные ученые, специалисты в области международного права, а также представители международных организаций, среди которых Рашид Алуаш, Представитель в России Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, ответственный за совместную программу России-УВ; заведующий кафедрой международного права Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Исполинов Алексей Станиславович. Выступление Исполинова А.С. было посвящено влиянию Всеобщей декларации прав человека на современное международное право. Заведующий Центром зарубежного законодательства и сравнительного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, судья ЕСПЧ от РФ (1998- 2012 г.г.), доктор юридических наук, профессор Ковлер Анатолий Иванович в своем докладе «Универсальные права и культурный релятивизм: совместить несовместимое?» обратил внимание на универсальный характер прав человека.  Доктор юридических наук, профессор Шамба Тарас Миронович привлек внимание к провозглашению независимости Абхазии в контексте реализации права народов на самоопределение. Заместитель Председателя Президиума Российской Ассоциации  международного права, Член Комитета против пыток, доктор юридических наук, профессор Тузмухамедов Бахтияр Раисович обратился к проблеме  развития в международном праве положения Всеобщей декларации прав человека о запрете пыток  и жестокого обращения.

С докладами на Круглом столе также выступили преподаватели кафедры международного права:  кандидат юридических наук Овчинникова Юлия Сергеевна обратила внимание участников на историю создания Всеобщей декларации прав человека; кандидат юридических наук, доцент Филатова Виктория Викторовна посвятила свое выступление роли и значению конвенционных органов в обеспечении международных стандартов защиты прав человека; кандидат юридических наук, доцент Алисиевич Екатерина Сергеевна акцентировала внимание на значении Всеобщей декларации прав человека для становления региональных систем защиты прав человека; кандидат юридических наук, доцент Иглин Алексей Владимирович рассмотрел проблему апартеида в спорте на примере Международной конвенции против апартеида в спорте в контексте развития Всеобщей декларации прав человека; кандидат юридических наук Малярова Екатерина Александровна обратилась к проблеме секуляризма и свободы выражения мнения в практике ЕСПЧ;  студентка 4 курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Асанина Дарья выступила с докладом, посвященным международной защите прав человека в контексте обеспечения международной безопасности.

В работе Круглого стола приняли участие представители филиалов РАНХиГС, а также студенты 2, 3, 4 и 5 курсов ИПиНБ РАНХиГС международно-правовой специализации специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности»