Студенты ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в межвузовском семинаре в Голицынском пограничном институте ФСБ России
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студенты ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в межвузовском семинаре в Голицынском пограничном институте ФСБ России
/ Новости

Студенты ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в межвузовском семинаре в Голицынском пограничном институте ФСБ России

04
мая
2018
Студенты ИПиНБ РАНХиГС приняли участие в межвузовском семинаре в Голицынском пограничном институте ФСБ России

26 апреля 2018 г. студенты Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (от юридического факультета им. М.М. СперанскогоЗайцев А.Н., Истратов А.С., Соловьев А.А., от факультета национальной безопасностиКоженцев С.А., Заверняев К.О., Костюрин Г.А., от факультета таможенного делаБабушкин Д.Д., Воронцов К.В.) во главе с деканом факультета национальной безопасности, доктором исторических наук, доцентом Лещёвым Е.Н. приняли участие в межвузовском семинаре, посвящённом 100-летию образования пограничной охраны и 125-летию создания Отдельного корпуса пограничной стражи, проходившем в Голицынском пограничном институте Федеральной службы безопасности России. Помимо участия в семинаре студенты Института ознакомились с историей становления и развития, учебно-материальной базой ГПИ ФСБ России, посетили музей боевой славы, а также ознакомились с жизнью своих сверстников в курсантских погонах, будущих профессионалов в деле защиты и охраны государственной границы и обеспечения безопасности нашего Отечества.

На семинаре с докладом «Обеспечение военной безопасности государственной границы Российской империи в Средней Азии (1860-1917 гг.): исторический опыт и его использование в современных условиях» выступил Лещёв Е.Н. В своём выступлении он акцентировал внимание научной общественности и приглашённых на том, что деятельность государственных органов по обеспечению военной безопасности государственной границы Отечества эффективна только тогда, когда она опирается на исторический опыт, проводится исходя из адекватного отражения состояния, потребностей и возможностей государства, имеет единую систему управления, исключающую вероятность субъективно-бюрократических решений, и полноценную законодательную базу, четко определяющую пределы компетенции пограничных органов и меру их ответственности. При этом пограничные органы должны выступать не только инструментом этой деятельности, но и ее непосредственным конструктором, поскольку только практика живо отражает малейшие изменения ситуации и подсказывает верные решения.

Впечатления и мнения студентов Института от посещения межвузовского семинара в ГПИ ФСБ России:

Студенты юридического факультета им. М.М. Сперанского

1. Направление подготовки – специалитет «ПОНБ»:

«Нам было очень интересно и познавательно слушать выступления учёных, рассматривающих роль и значение пограничной службы в различные исторические временные отрезки. Тема безопасности границ весьма актуальна на сегодняшний день, так как она затрагивает напрямую интересы национальной безопасности. Также мы с огромным удовольствием познакомились с жизнью самого института. С радостью посетили бы этот институт ещё раз».

2. Направление подготовки – бакалавриат:

«Помимо непосредственно конференции, большое количество информации было получено от увиденного в самом Пограничном институте ФСБ. Хотелось бы отметить несколько важных моментов:

1) Была изучена инфраструктура учебного заведения, быт учащихся. Было интересно проецировать его на увиденное в гражданских вузах.

2) Была изучена история, боевые традиции пограничной службы, славная история института и обучавшихся в нём людей, многие из которых получили важные государственные награды.

3) Отдельно хотелось бы отметить музей с прекрасной разнообразной экспозицией, передающий дух многовековой истории института в частности и пограничной службы в целом.

Что касается непосредственно конференции, то она представляла собой комплекс ценных и информативных сообщений.

Выступления отразили как исторические аспекты, характерные для того или иного периода, что позволило проанализировать важнейшие исторические события, так и те аспекты, которые отражают современное состояние пограничных войск, проблематику и направления их развития.

Да, сама тема пограничных войск является несколько специализированной, но актуальность затронутых на конференции тем очевидна».

Студенты факультета национальной безопасности:

«Наше знакомство с Голицынским пограничным институтом ФСБ России началось с просмотра видеофильма. Он коротко, но емко раскрыл основные этапы развития данного ведомства и дал общие представления о его работе. По эмоциональной составляющей фильм был наполнен патриотизмом и любовью к своей Родине, что подтверждают озвученные в нем реальные жизненные события и судьбы людей.

В дальнейшем мы с большим интересом посетили все три зала музея, что позволило более подробно ознакомиться с различными историческими моментами погранслужбы. Экскурсию по музею студентам проводили курсанты Голицынского пограничного института. Особенно запомнился следующий факт: оказывается, пограничные войска смогли сдерживать наступление фашистских захватчиков более двадцати дней, чтобы у ленинградцев было время подготовиться к блокаде города. Также нам рассказали и о других событиях, связанных с героизмом офицеров и солдат пограничной службы, в том числе и во времена Великой Отечественной войны, что указывает на важность данного ведомства для национальной безопасности государства и безопасности каждого человека.

Финальным этапом нашей поездки было участие в межвузовском семинаре, где кандидаты и доктора наук более детально раскрывали различные исторические аспекты и высказывались в отношении собственного видения развития Пограничной службы в будущем.

На конференции студентам особенно понравились выступления Е.Н. Лещёва и В.Ф. Нэха. Мы узнали много нового о Князе Пожарском как создателе системы охраны границ на северо-западе Московского государства, об основных направлениях советской пограничной политики, о столкновении геополитических интересов России, Великобритании и Китая на территории Средней Азии в 1860-1917гг.

В завершение хотелось бы сказать, что данное мероприятие оказалось очень интересным, а главное – полезным».

Студенты факультета таможенного дела:

«В конференц-зале был продемонстрирован видеоролик об институте, рассказано об его истории и традициях. Курсанты провели экскурсию по музею, посвящённому истории становления пограничной службы. Все это вызывало у нас большой интерес, так как таможенные и пограничные органы тесно взаимодействуют между собой в процессе осуществления деятельности и выполнения задач, поставленных перед ними государством. Затем нам показали территорию института, учебные классы, классы по криминалистической подготовке. Мы побывали в казармах, где проживают курсанты училища.  После экскурсии мы участвовали в конференции, посвященной пограничной службе. На ней был поднят немаловажный вопрос, касающийся памяти выдающихся пограничников. Данная проблема является актуальной в настоящее время, поскольку великие имена сейчас забыты, а это неправильно.

Также хотелось бы отметить четко спланированную программу по подготовке будущих защитников государственной границы Российской Федерации. Она развивает не только физические способности студентов, но и дает знания, воспитывает духовные качества. Поэтому за охрану государственной границы РФ можно быть спокойным».


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности