Финансовый квест для студентов ИПиНБ РАНХиГС от ГУ Банка России по ЦФО

24 мая 2018 года в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в игровой и познавательной формах был проведен финансовый квест «Деньги любят счет», который входил в программу VI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: обеспечение национальных интересов в условиях интеллектуализации экономики».

Организацией и проведением данного мероприятия занимались студенты и преподаватели - члены научного студенческого кружка «Экономическая безопасность в условиях многополярного мира» Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС при поддержке Главного управления Банка России по ЦФО, сотрудники которого в свою очередь ознакомили студентов Академии с экспозицией «Инфляция. Революция. Госбанк».

Квест «Деньги любят счет» направлен на проверку и повышение знаний и практических навыков личной финансовой грамотности. Общий сюжет финансового Квеста состоит в прохождении шести станций. На каждой станции команды-участники в строго регламентированное время должны отвечать на вопросы и решать практические задачи, за положительный результат на станции команды-участники получали специальную валюту – «Ранепчики», номинал которых – 5 и 10 ранепчиков.

ГУ Банка России по ЦФО организовало финансовый квест для студентов ИПиНБ РАНХиГС

Во время проведения квеста участники погружались в различные финансовые аспекты жизни, изучали особенности формирования личного (семейного) бюджета, все негативные стороны вступления в сомнительные кредитно-потребительские кооперативы, ставки некоторых налогов, кредит и период охлаждения, оценивали возможности законного снижения налогового бремени. Весь этот материал участники получали на станциях под названиями: «Дома на семейном совете», «В банке», «На ярмарке вакансий», «В магазине на кассе», «Личная безопасность» и «Финал». Для удобства каждой команде был предоставлен индивидуальный маршрутный лист, в котором содержался план прохождения Квеста.

Подготовка заняла немало времени и усилий: были рассмотрены множество вариантов проведения, оспаривались и поддерживались различные идеи взаимодействия участников на определенных этапах деловой игры. Была проведена активная работа с представителями Главного управления Банка России в рамках разработки такого этапа квеста, как «Личная безопасность», главной задачей которого являлось формирование у участников понимания различных мошеннических схем с целью повышения их общей финансовой грамотности. Также участниками была отмечена высокая информативность разнообразных буклетов, касающихся финансовой грамотности, предоставленных ЦБ РФ.

По завершении мероприятия участники квеста отметили высокий уровень подготовки и организации, а также изъявили желание принять участие в подобном мероприятии снова.

От лица членов научного кружка «Экономическая безопасность в условиях формирования многополярного мира» хотелось бы выразить благодарность научным руководителям НСК доцентам кафедры экономической безопасности Н.А. Хуторовой и Н.Н. Гапоненко, а также представителям Главного управления Банка России по ЦФО за плодотворную совместную работу. Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.