Принцип территориальной целостности в контексте решения территориальных споров
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Принцип территориальной целостности в контексте решения территориальных споров
/ Новости

Принцип территориальной целостности в контексте решения территориальных споров

19
октября
2018
Принцип территориальной целостности в контексте решения территориальных споров

В «Московском журнале международного права» (№ 1, 2018) опубликована статья   доктора юридических наук, профессора Т.Д. Матвеевой ИПиНБ РАНХиГС «Принцип территориальной целостности в международно-правовом инструментарии мирного разрешения территориальных споров».

В публикации проводится исследование концептуальных основ принципа территориальной целостности государств с учетом возможных коллизий данного принципа с равноценным по своей правовой силе принципом права народа на самоопределение.

На примере деятельности, прежде всего, ООН в статье показана эффективность обращения универсальных и региональных судебных и несудебных органов к принципу территориальной целостности в процессе урегулирования территориальных споров, возникающих в ходе реализации права народов на самоопределение. Специальными материалами исследования послужили решения Совета Безопасности ООН по территориальным спорам, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по территориальным спорам, Декларация о принципах международного права, касающаяся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, 1970 г., Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г. и доктринальные толкования этих документов.

По итогам проведенного анализа автор отмечает, что отсутствие в международном праве достаточно четкого правового определения принципа территориальной целостности и его взаимозависимости с правом народов на самоопределение ведет к двойным стандартам в оценке современных угроз международной стабильности и безопасности.

Автором обоснована необходимость прогрессивного развития и кодификации норм международного права, нацеленных на адаптацию к современным реалиям, принципа территориальной целостности и принципа права народов на самоопределение, с тем, чтобы усилить возможности их равноценного действия как источников международного права.

Публикация привлекла внимание исследователей в области права как в России, так и за рубежом. Статья была перепечатана  американским “Международным журналом права и общества» («International Journal of Law and Society», № 3, 2018). Редакция журнала,  отметив особую актуальность статьи  в контексте современных международных отношений и  высокий профессиональный уровень ее автора, пригласила профессора Т.Д.Матвееву войти в состав  его редакционной коллегии.  

Подробнее: International Journal of Law and Society


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности