2018

28 ноября в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС состоялась IV-я Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения», посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации.

Пленарное заседание открыла декан юридического факультета ИПиНБ РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Л.Е.Лаптева.

Участников мероприятия приветствовал директор ИПиНБ РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ  С.Д. Могилевский: «Дорогие  друзья! Поздравляю вас с участием в IV Международной  научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения». Желаю вам: не изменять своим принципам и убеждениям; не бояться ничего – ни в науке, ни в жизни; сохранять жажду открытий; постоянно учиться и самообразовываться; никогда не терять оптимизма и чувства юмора».

Также на пленарном заседании выступили Лещёв Евгений Николаевич — декан факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС, доктор исторических наук, доцент; Степаненко Михаил Васильевич — кандидат юридических наук, декан факультета таможенного дела ИПиНБ РАНХиГС; Дементьев Александр Николаевич - советник государственной службы Российской Федерации II класса.

Советник государственной службы Российской Федерации II класса А. Н. Дементьев в своем докладе рассказал об истории подготовки и принятия в 1993 г. Конституции РФ.

Декан юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, профессор Л.Е. Лаптева в  своем выступлении подняла проблемы, существующие в конституционном праве.

О национальной безопасности через призму конституции рассказал декан Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС Академии Е.Н. Лещёв.

Декан Факультета таможенного дела ИПиНБ РАНХиГС М.В. Степаненко подчеркнул, что сейчас надо делать ставку на молодых исследователей, а сами исследования обязательно должны приносить практические результаты.

Участники пленарного заседания прослушали доклады :

1. Дмитриенко В.А. «Конституция Российской Федерации и проблемы продовольственной безопасности»

2. Рудикова С.С. «Хайп-инвестирование в интернете как новая угроза финансовой безопасности личности»

3. Ли Е. С. - студентка 4 курса ПОНБ - «Конституционные гарантии защиты прав женщин от дискриминации (в контексте международного права)»

4. Бирюлин Д. А. - магистрант 1-го курса по направлению «Юрист корпорации» - «Институт возмещения потерь с участием третьего лица: аргументы за и против»

5. Понамарева А. Э.  - студентка 4-го курса бакалавриат «Юриспруденция» - «Становление и развитие социальной рекламы».

В рамках конференции были выделены семь сессий:

Секция 1. Эволюция конституционно-правовых начал российской государственности: историко-правовое наследие и трансформации современного конституционализма в России и мире.

Секция 2. Конституционные принципы обеспечения национальной безопасности России (право, экономика, культура, экология).

Секция 3. Конституционные основы правоохранительной и судебной деятельности.

Секция 4. Реализация конституционных прав граждан в частноправовых отношениях.

Секция 5. Конституционные основы экономической деятельности (проблемы экономической безопасности, цифровой экономики, корпоративного, таможенного и международного частного права).

Секция 6. Права и свободы человека и гражданина с позиции Конституции Российской Федерации: проблемы и пути их преодоления.

Секция 7. Современные технологии и информационное право: влияние и взаимодействие.

Работа секций ИПиНБ РАНХиГС в рамках конференции «Сперанские чтения»

Участники конференции представили научные доклады, поделились мнением на различные темы в сфере права и национальной безопасности.