Международная научная конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего»

2018

5 декабря в РАНХиГС состоялась международная научная конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего», посвященная 25-й годовщине принятия Конституции Российской Федерации и организованная Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Ассоциацией юристов России.

Модераторами мероприятия стали доктор юридических наук, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС И.Н. Барциц и доктор юридических наук, директор Института права и национальной безопасности РАНХиГС С.Д. Могилевский.

В рамках конференции обсуждались вопросы роли и места Конституции Российской Федерации в современном правовом социальном государстве, выявление её потенциала и переосмысление значения для дальнейшего развития России, оценка соответствия реализуемых концепций в сфере правосудия глобальным вызовам и цифровому обществу, совместный поиск новых идей и концептуальных подходов в международных отношениях.

Приветствуя участников конференции, ректор РАНХиГС, доктор экономических наук В.А. Мау отметил, что «Конституция России намного лучше общества, в котором мы живем. Она – «на вырост» До сих пор этот документ недооценен обществом».

Председатель правления Ассоциации юристов России, кандидат экономических наук В.С. Груздев подчеркнул, что «невозможно отделить Конституцию от того пути, который прошла наша страна за 25 лет. Она отражает нашу жизнь. В Конституции заложены идеи, обеспечивающие функционирование всего государственного организма, задающие направление совершенствования общественных отношений, формирующие права личности».

Председатель Конституционного суда РФ (1997 – 2003 гг), доктор юридических наук М.В. Баглай обратил внимание участников конференции на неизменность Конституции, которая «важнее, чем она сама».

Судья Конституционного суда РФ, доктор юридических наук Г.А. Гаджиев в своем докладе рассказал, какое влияние оказала Конституция на юридические науки и какие изменения произошли в судебной власти.

Декан высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук С.М. Шахрай в своем сообщении исследовал проблему совместимости реальной жизни и юридических законов Конституции.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству, доктор юридических наук П.В. Крашенинников охарактеризовал Конституцию как документ прямого действия, который закрепляет базовые права, дает возможность развиваться экономике, праву, государству и обществу.

На пленарном заседании конференции также выступили другие ведущие отечественные и зарубежные ученые, представители органов государственной власти, российского бизнес-сообщества.

Состоялась презентация книг «Отечественные Конституции 1918-1978 гг», С.М. Шахрая «Неизвестная Конституция», О.Г. Румянцева «Конституция девяносто третьего. История явления» и серии «Научные доклады РАНХиГС».

Прошли заседания секций: «Конкуренция как конституционная ценность», «Эволюция конституционно-правовых начал современной государственности: традиции и обновление», «Конституционные основы информационного общества», «Социальное государство: становление современной модели в Российской Федерации», «Конституционные основы экономической деятельности».