ИПиНБ РАНХиГС принял участие в «круглом столе» в рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию Совета Федерации ФС РФ
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
ИПиНБ РАНХиГС принял участие в «круглом столе» в рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию Совета Федерации ФС РФ
/ Новости

ИПиНБ РАНХиГС принял участие в «круглом столе» в рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию Совета Федерации ФС РФ

13
декабря
2018
ИПиНБ РАНХиГС принял участие в «круглом столе» в рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию Совета Федерации ФС РФ

В Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера 6 декабря 2018 года в рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию Совета Федерации, был проведен «круглый стол» на тему «О взаимодействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках законодательного процесса». 

Заседание было посвящено анализу весьма важного аспекта современного состояния законодательной деятельности в РФ, который находится в центре внимания Совета Федерации как «палаты регионов», Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ как института сопровождения организации взаимодействия федеральных органов законодательной власти и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Это – повышение эффективности деятельности по подготовке законодательных инициатив субъектами РФ по вопросам совместного с Российской Федерацией ведения.

Заседание «круглого стола» проходило под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера А. А. Шевченко, выступали руководители законодательных собраний субъектов РФ, представители федеральных органов исполнительной власти (Министерства финансов РФ, Минюста России), члены Совета Федерации, представители научных и образовательных организаций.

По обсуждавшимся вопросам от Института права и национальной безопасности РАНХиГС на «круглом столе» выступали доцент кафедры теории государства и права им. Г. В. Мальцева, кандидат юридических наук Е. А. Юртаева и доцент кафедры конституционного права, кандидат юридических наук А. А. Закускин. Е. А. Юртаева в своем выступлении затронула проблемные вопросы взаимодействия центра и регионов в условиях нынешнего уровня разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, обратилась к оценке накопленного правового опыта у субъектов РФ, акцентировала некоторые новые подходы к разрешению практических вопросов в интересах совершенствования федерального законодательства, а также расширения способов его формирования с учетом законодательных потребностей субъектов РФ. А. А. Закускин обратил внимание на необходимость повышения уровня правовой проработанности законопроектов, вносимых субъектами РФ в порядке реализации ими законодательной инициативы, а также на необходимость применять проверенные меры усиления эффективного взаимодействия федерации и ее регионов путем углубления организационных связей при внесении субъектами законодательных инициатив в федеральный парламент.

Заседание «круглого стола» завершилось подготовкой рекомендаций в целях повышения скоординированности действий палат российского парламента и их профильных комитетов, федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ для обеспечения инициированным субъектами РФ законопроектам приоритетного рассмотрения в Федеральном Собрании РФ.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности