Студентка ИПиНБ РАНХиГС В.В. Нуждаева приняла участие в конференции «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы»

2018
Студентка  ИПиНБ РАНХиГС В.В. Нуждаева приняла участие в конференции «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы»

20 декабря 2018 года в Государственном Академическом университете гуманитарных наук прошла студенческая конференция «25 лет реализации Конституции РФ 1993 г.: этапы, итоги, перспективы».

В мероприятии приняла участие студентка 3-го курса Юридического факультета им. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС Нуждаева Валерия Васильевна с докладом «Конституционно-правовые основы охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в Российской Федерации» (рук. А.Г.Лаптев).

В докладе, в частности, было отмечено, что после 1 октября 2014 г., когда в соответствии с Федеральным законом от 12.03.2014 № 35-ФЗ вступила в силу новая редакция части IV Гражданского кодекса Российской Федерации, некоторые исследователи пришли к выводу, что защита интеллектуальной собственности больше не является предметом конституционного права. Аргументируется это тем, что «конституция предоставляет законодателю полную инициативу в данном вопросе, и в последующем он будет регулироваться не на основе Конституции, а на основе тех нормативных актов, которые будут приниматься в связи с защитой интеллектуальной собственности».

В.В.Нуждаева не разделяет такого подхода, ссылаясь, в частности, на то обстоятельство, что на практике часто возникает необходимость разъяснения конституционного смысла тех или иных норм Гражданского кодекса и иных нормативных правовых актов.