VI Научные Снесаревские чтения

9 февраля 2019 года Факультет национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС проводит VI Научные Снесаревские чтения, приуроченные ко Дню российской науки (отмечается ежегодно 8 февраля).

Первые Научные Снесаревские чтения прошли на факультете национальной безопасности Президентской академии пять лет назад. Они не случайно носят имя выдающегося ученого, геополитика, военного теоретика и государственника Андрея Евгеньевича Снесарева. Его научное наследие - творческий источник становления молодых ученых, постигающих конфликтогенную природу и законы общественных отношений с позиций гуманитарного знания, формирующих четкую научную позицию в отстаивании национальных интересов своей страны.

Основная цель Чтений – вынесение на обсуждение научной общественности результатов философского, теоретико-методологического анализа проблем обеспечения национальной безопасности, геополитики и геостратегии, концептов и прогнозов молодых исследователей.

За пять лет на площадке Чтений прозвучало более 50 докладов магистрантов, аспирантов и уже защитивших диссертационные исследования молодых ученых. Лучшие выступления опубликованы в сборнике «Мир и войны в фокусе геополитики: взгляд с академической кафедры», презентация которого состоится на очередных Чтениях.

Завершается конференция традиционным шутливым бублишником, где аспиранты-первогодки предъявляют старшекурсникам неформальные визитные карточки групп, угощаются чаем с калачами и баранками, соревнуются в остроумии по поводу пользы самого бублика или его неотъемлемого компонента – знаменитой дырки.