Проблемы предпринимательского и корпоративного права
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Проблемы предпринимательского и корпоративного права
/ Новости

Проблемы предпринимательского и корпоративного права

26
апреля
2019
Проблемы предпринимательского и корпоративного права

Мероприятие открыл директор Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС, профессор, заслуженный юрист РФ Станислав Могилевский. «Мы живем в очень интересное время изменения. Прошли социальные и правовые революции, и в настоящее время изменения происходят по трем основным направлениям: в контрольно-надзорной деятельности, вещном праве и в корпоративном праве. Сегодня выступающие будут говорить о том, что нас ждет. Хотелось бы, что конференция дала новые идеи, которые мы будем доносить до руководства», - отметил г-н Могилевский.

«Мы не просто переходим в новую эпоху, связанную в том числе с цифровизацией. Юридическая догматика нуждается в категорическом обновлении», - подчеркнула декан юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС, профессор Людмила Лаптева. Она напомнила, что юриспруденция – это «наука справедливости», а научное общение очень актуально и востребовано в этой сфере в настоящее время.

Завкафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права, заместитель декана юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС Юлия Лескова обратила внимание на необходимость взаимодействия специалистов разных отраслей науки и уточнила, что ко времени проведения конференции был издан двухтомник коллективной монографии «Актуальные проблемы предпринимательского, корпоративного, экологического и трудового права». «Мы хотим показать, как важно обращать внимание на межотраслевые связи», - добавила Юлия Лескова.

Первым на пленарном заседании выступил с докладом замдиректора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, заслуженный юрист РФ, член-корреспондент РАН профессор Андрей Габов. Эксперт рассказал о «некоторых актуальных проблемах создания и деятельности юридических лиц». Он отметил изменение подхода государства: «Публичные интересы в полной мере превалируют над частными, важен аспект о достоверности данных. Эти проблемы поднимались ранее только в 20-х гг. прошлого века, официально понятие реестра появилось в 1988 г., а понятие достоверности было введено в 1993 г.».

В рамках конференции участники посетят следующие секции: «Проблемы современного предпринимательского права в условиях развития правового государства», «Теоретические и практические проблемы корпоративного права и корпоративного управления», «Экологические аспекты территориального развития: экономика, политика, право», «Социально-трудовые отношения в бизнесе: проблемы правового регулирования», «Проблемы осуществления предпринимательской деятельности в современных условиях: тенденция развития законодательства».

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Гражданское право» издательской группы «Юрист». Научное мероприятие организовано кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС.

Презентация Д. Ломакина
Презентация Е. Писаревского

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/problemy-predprinimatelskogo-i-korporativnogo-prava


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности