Команда ИПиНБ РАНХиГС успешно выступила на финальных раундах 26th Vis Moot в Вене

2019

Студенты Института права и национальной безопасности РАНХиГС успешно выступили на финальных раундах международного конкурса им. Вильяма Виса по международному коммерческому арбитражу (The Annual Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot) в Вене.

Команда ИПиНБ РАНХиГС была сформирована на базе Российско-европейского международного центра правовых исследований и программ юридического образования Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС. Александр Доржиев, Анастасия Ивенская, Дарья Ефимова, Михаил Панюшкин и Ульяна Маглеева под руководством к.ю.н., доцента кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС Т. Н. Ивановой на протяжении шести месяцев работали над подготовкой к конкурсу.

В рамках первого этапа Vis Moot команда готовила письменные меморандумы позиций истца и ответчика, затем студенты занимались подготовкой к устным выступлениям, совершенствуя свои навыки ораторского мастерства. Также в ходе конкурса студенты принимали участие в предварительных раундах (pre-moots) в Ганновере, Москве и Санкт-Петербурге.

Команда ИПиНБ РАНХиГС успешно выступила на финальном этапе конкурса, который традиционно проходит на Юридическом факультете Венского университета (Вена, Австрия).

В этом году в конкурсе имени Вильяма Виса приняли участие 378 команд из сильнейших юридических школ мира. На венских раундах оппонентами студентов ИПиНБ стали представители команд из Соединённых Штатов Америки, Индии, Германии и Боснии и Герцеговины.

Также, находясь в Вене, студенты ИПиНБ посетили Центральные учреждения Организации Объединённых Наций в Венский международный центр.

Ульяна Маглеева, капитан команды, аспирант ИПиНБ РАНХиГС делится впечатлениями о конкурсе: «Для участия в соревновании такого уровня необходимы полная самоотдача, трудолюбие и терпение всех членов команды. Vis Moot - это ежедневная работа на протяжении полугода, это уникальный опыт, благодаря которому каждый из нас развил свои профессиональные и личные навыки. Могу сказать, что нам удалось создать сплоченную команду, работающую на результат!"

Поздравляем студентов и их наставников с успешным выступлением на конкурсе и желаем дальнейших успехов!