Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС принял участие в круглом столе Ассоциации антимонопольных экспертов в Санкт-Петербурге

2019

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Актуальные вопросы правоприменения в области антимонопольного и тарифного регулирования», организованный Ассоциацией антимонопольных экспертов и ФАС России в рамках Петербургского международного юридического форума – 2019, в работе которого принял участие Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев.

На мероприятии присутствовали представители ФАС России, Верховного суда и практикующие юристы. Заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, кюн, Андрей Тенишев принял участие в сессии «Заключение запрещенных антиконкурентных соглашений», на которой состоялось обсуждение практики доказывания картелей, наиболее значимых дел и новых разъяснений ФАС о применении исключений для картелей.

В своём выступлении А. Тенишев отметил, что сегодня удалось достичь cтабильного правоприменения, сформировавшегося за последние 10 лет. В 2011 году в суде обжаловалось свыше 90% всех решений антимонопольного органа по делам о картелях, 25% из них были отменены. В 2018 году показатель отмены решений составляет 4,3%. Практика совершенствуется, определен предмет доказывания, методы доказывания и доказательства, которые должны быть относимыми и допустимыми. О каких-либо стандартах доказывания не может идти речи, если только не лишить правоприменителя и суд права творческой оценки доказательств, что подразумевает под собой подрыв заложенных основ теории доказательств.

Поздравляем с успешным выступлением!