Преподаватели РАНХиГС приняли участие в международной конференции под эгидой Президента Греции
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Преподаватели РАНХиГС приняли участие в международной конференции под эгидой Президента Греции
/ Новости

Преподаватели РАНХиГС приняли участие в международной конференции под эгидой Президента Греции

02
декабря
2016
Преподаватели РАНХиГС приняли участие в международной конференции под эгидой Президента Греции

25 ноября 2016 года в городе Афины, Греция, прошла международная конференция под названием «Влияние древнегреческой философии на становление права в Европе и России», организованная Институтом права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС совместно с Европейской Организацией Публичного Права (ЕОПП).

С приветственным словом от лица ректора Академии В.А. Мау выступил руководитель международных связей ИПиНБ, постоянный представитель РАНХиГС при ЕОПП Валерий Смирнов. «Идея проведения сегодняшней конференции была озвучена ректором Академии Владимиром Мау в рамках Гайдаровского форума в январе этого года на встрече с Президентом Греческой Республики Прокопиусом Павлопулосом»

Выступая с обращением, Президент Греческой Республики Прокопиус Павлопулос подчеркнул особое значение 2016 года и историческую важность данной конференции. Президент отметил, что идеи древнегреческой философии заложили фундамент для развития римского и европейского права, а также основополагающих принципов и норм современного права. Президент отметил высокий уровень работы конференции, пожелал успехов ее работе и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в образовательно-научной сфере.

Главной темой конференции явилась роль древнегреческой философии в развитии и формировании права в Европе и в России. Участники конференции с разных сторон осветили связь между идеями греческой философии и становлением современного права.

С греческой стороны в конференции приняли участие профессор кафедры политической науки и государственного управления Афинского университета Яннис Тассопулос и профессор Школы права Афинского университета Афина Димопулу.

Со стороны РАНХиГС с докладами выступили член-корреспондент Международной академии сравнительного права, заведующий лабораторией социально-политического и правового анализа ИОН РАНХиГС, ведущий специалист СНГ в области римского права, д.ю.н., профессор Дмитрий Дождев и доцент кафедры истории государства и права ИПиНБ РАНХиГС, к.ю.н.Антон Михайлов

В своем докладе профессор Дмитрий Дождев подчеркнул неоценимый вклад древнегреческого философа Аристотеля в развитие права, отметив: «Аристотелю принадлежит учение о правовой справедливости как равенстве и о естественном основании права как равенства в обмене. Учение Аристотеля о добровольном и недобровольном обмене как проявлении принципа уравнивающей (воздающей) справедливости сказалось на выделении в системе гражданского права двух видов обязательств: из договора и из деликта».

В свою очередь доцент Антон Михайлов обратил внимание на глобальность влияния древнегреческой философии на становление современного права, сказав: «Значение древнегреческой философии для западной правовой традиции заключается по меньшей мере в двух фундаментальных моментах. Во-первых, древнегреческая философия в лице Платона и Аристотеля сформировала образцы философского осмысления правовой действительности и в целом создала господствующую картину мира, которая определяла предельные смыслы юридической деятельности вплоть до эпохи нового времени. Во-вторых, логика Аристотеля выступила рациональным основанием римского права, определяющим юридическое мышление не только римских и средневековых, но и современных юристов романо-германской правовой семьи».

Среди гостей конференции были выдающиеся научные деятели, ученые, представители общественных организаций и политические деятели, а также студенты Института права и национальной безопасности РАНХиГС, проходившие в этот период ежегодную стажировку в штаб-квартире Европейской Организации Публичного Права. 


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности