/ Развивая наследие В.И. Вернадского

Развивая наследие В.И. Вернадского

Развивая наследие В.И. Вернадского

В Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция, посвященная 155-летию Владимира Ивановича Вернадского, - «В.И. Вернадский и перспективы развития российской науки». В ее работе приняли участие заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС, доктор политических наук, профессор А.В. Шевченко и профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности, доктор педагогических наук, профессор В.Б. Титов. Вниманию научной общественности были представлены результаты исследований механизмов выявления угроз национальной безопасности, изложенные в докладе авторов «Ноосферный атрибут национального государства».

В конференции участвовали известные ученые, развивающие идеи В.И. Вернадского в области ноосферологии, обеспечения национальной безопасности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Волгограда, ряда общественных академий и научных школ.

С докладами выступили  главный научный сотрудник Института философии РАН, д. филос. наук, профессора И.К. Лисеев; директор Центра геополитической экспертизы и издательских проектов Северо-Западного института управления РАНХиГС, главный редактор научного журнала «Геополитика и безопасность»,  доктор философских наук, профессор И.Ф. Кефели; президент Ноосферной общественной академии наук, вице-президент Петровской академии наук, советник ректора Смольного института РАО, доктор философских  наук,  доктор технических наук А.И. Субетто и другие.

Основные идеи современной науки о ноосфере изложены в сборнике статей, изданном к юбилею В.И. Вернадского.

В статье В.Б. Титова и А.В. Шевченко «Ноосферный атрибут национального государства» представлено авторское понимание ноосферы как динамической многофазовой системы, содержащей свободную (психика) и связанную (физиология) фазы. Вводится понятие  ноосферного кластера – результата функционирования образной сферы континуума физиологий отдельных людей (социальных групп), структурно связанных в агрега­ты. Концепт ноосферного кластера методологически обогащает понятийный ряд социально-информационных моделей мониторинга процессов обеспечения национальной безопасности, обладающих особыми хронотопологическими и феноменологическими свойствами. На его основе политические акторы (государства, элиты, партии и др.) как метастабильные пространственные структуры, до настоящего времени изучаемые методом  рэнкинга, могут наблюдаться с использованием психофизиологического тестирования и оцениваться максимально объективно.

Дата:  17.03.2018

11 декабря 2019
ИПиНБ РАНХиГС проводит V-е Сперанские чтения

Приглашаем вас принять участие в V Международной научной конференции студентов и аспирантов «Сперанские чтения»...