Участие сотрудников и студентов ИПиНБ РАНХиГС в XXII международной научной конференции
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Участие сотрудников и студентов ИПиНБ РАНХиГС в XXII международной научной конференции
/ Новости

Участие сотрудников и студентов ИПиНБ РАНХиГС в XXII международной научной конференции

11
декабря
2018
Участие сотрудников и студентов ИПиНБ РАНХиГС в XXII международной научной конференции

6-7 декабря 2018 г. декан Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС, доктор исторических наук, доцент Лещёв Е.Н., профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России ФНБ ИПиНБ РАНХиГС, доктор политических наук Базаркина Д.Ю., доцент кафедры экономической безопасности ФНБ ИПиНБ РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Хуторова Н.А. и студенты ИПиНБ РАНХиГС: Фарафонова Д.В., Заверняев К.О., Хоромский Д.С. и Балашов А.А. приняли участие в XXII международной научной конференции «Исторические чтения на Лубянке. Отечественные и зарубежные спецслужбы: история и современность». 

Участие в конференции предоставило возможность получить новые знания о процессе формирования и эволюции отечественных специальных служб, призванных защищать и отстаивать интересы своей страны, своего народа, служить на благо Родины.

Только за первый день исторических чтений выступило более 20 человек. Многие приехали из разных городов России: Владивостока, Самары, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Краснодара, Петрозаводска, Твери, Иркутска. Также были выступающие из таких стран, как Польша, Белоруссия, Украина и США.

Безусловно, все выступления заслуживают внимания, однако о некоторых докладах хотелось бы рассказать подробнее.

Выступление Измозика В.С. «Личные дела студентов – будущих сотрудников советских спецслужб – как исторический источник» позволило проследить пути становления таких знаковых исторических фигур, как Я.Х. Давтян, С.Г. Могилевский, Г.Л. Пятаков.

Полищук В.У., в преддверии 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в своем выступлении коснулся вопросов «Контрразведывательного обеспечения специальных действий пограничных войск в Афганистане». Необходимо особо выделить, что Полищук В.У. лично сделал очень много для того, чтобы снизить потери советских войск во время службы на территории Демократической Республики Афганистан.

Крайне интересной была затронутая тема политического бандитизма на Дальнем Востоке России в 1920-е годы. Стоит отметить, что вопросы бандитизма, а также внутренней и внешней контрабанды, поднятые в выступлении Шабельниковой Н.А.: «Наследие Гражданской войны: политический бандитизм на Дальнем Востоке России в 1920-е годы» не потеряли своей актуальности и сегодня, поскольку представляют собой реальную угрозу национальной безопасности России.

Мироненко С.В., исследовавший тему: «Историография деятельности спецслужб как дисциплинарная история» акцентировал внимание аудитории на тезисе о том, что дискурс-анализ является одним из способов решения методологических пробелов и противоречий, возникающих при исследовании и изучении истории.

В своём выступлении: «Немецкие разведывательно-диверсионные школы в Минске в 1941-1944 годах» Кулинок С.В. подчеркнул опасность существования зарубежных разведывательных школ на территории СССР: он выяснил, что только на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны существовало 65 немецких разведцентров, а не 25, как официально считалось ранее.

Важно также, что каждый из выступающих обращал внимание на необходимость публикации ранее засекреченных исторических архивов, аргументировал важность работы с этими документами.

На конференции также была организована книжная выставка, на которой можно было приобрести специализированную литературу, посвящённую деятельности отечественных и зарубежных специальных служб.

Участие в Исторических чтениях на Лубянке становится хорошей традицией, способствующей формированию комплексного, системного мышления и патриотического воспитания обучающихся Института права и национальной безопасности. Исторический контекст конференции показывает в ретроспективе различные подходы к обеспечению национальной безопасности, учит заимствовать лучший практический опыт поколений и не повторять ошибок прошлого.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности