/ Новости

Международный круглый стол «Внешняя политика России в условиях формирования нового мирового порядка» организован кафедрой ИПНБ РАНХиГС

2021

20 апреля 2021 года в Институте права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС состоялось заседание Международного круглого стола на тему «Внешняя политика России в условиях формирования нового мирового порядка». Организаторы мероприятия – Кафедра международной безопасности и внешнеполитической деятельности России (МБиВПДР) Факультета национальной безопасности ИПНБ и Международное издательство «Этносоциум». В круглом столе приняли участие ученые России, Белоруссии и Вьетнама.

Открыл круглый стол заведующий кафедрой МБиВПДР, доктор политических наук, профессор А.Н. Михайленко докладом «Уровни развития двусторонних международных отношений в условиях становления нового мирового порядка». Гость из Белоруссии доктор политических наук, профессор, профессор кафедры международных отношений Академии управления при Президенте Республики Белоруссия С.А. Кизима выступил с докладом «В чем заключается активная роль России в строительстве нового мирового порядка». Актуальную тему «Политическая ситуация в Северо-Восточной Азии и угрозы злонамеренного использования искусственного интеллекта: Информационно-психологические вызовы национальной безопасности России и Вьетнама» раскрыли доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Дипломатической академии МИД РФ Е.Н. Пашенцев, кандидат технических наук, преподаватель НИУ «Высшая Школа Экономики» Дам Ван Ньить и профессор кафедры МБиВПДР, доктор политических наук Д.Ю. Базаркина.

Важнейшие аспекты современной мировой обстановки отразились в выступлениях преподавателей ФНБ. Доктор философских наук, профессор В.С. Буянов выступил на тему «Особенности международных отношений и международного сотрудничества в условиях пандемии коронавируса». Доктор философских наук, профессор С.Г. Киселев поднял тему «75 лет фултоновской речи Черчилля и «холодная война». Кандидат исторических наук, доцент Е.Г. Никитенко предложил свой взгляд на теории или идеологии нового мирового порядка. Доктор военных наук, профессор М.А. Родионов рассмотрел ретроспективу геополитических параллелей во внешней политике России при формировании нового мирового порядка. Кандидат политических наук, доцент Н.А. Тамарчина предложила рассматривать пандемию коронавируса как новую глобальную угрозу. Доктор политических наук, доцент Н.И. Харитонова выступила на тему «Медийное пространство Каспийского региона в фокусе российских интересов: опыт и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие аспиранты и соискатели Института. Выступление А.В. Воробьева было связано с сущностью стратегического партнерства в условиях становления нового мирового порядка. З.Р. Гапизов предложил свое видение путей разрешения геополитического конфликта вокруг Крыма. Тема выступления П.Ю. Ровчака касалась теоретических основ развития отношений России со странами Африки.

На заседании Международного круглого стола состоялась оживленная дискуссия по всем поднятым вопросам.

24 июля 2021
День открытых дверей международных программ 2-х дипломов ИПНБ РАНХиГС (онлайн в 10:00)
24 июля в 10:00 Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС приглашает абитуриентов на презентацию 4 совместных программ бакалавриата и специалитета с возможностью получения 2-х дипломов.
24 июля 2021
День открытых дверей международного бакалавриата "Государственное и муниципальное управление" (онлайн в 12:00)
24  июля в 12:00 Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС приглашает абитуриентов на День открытых дверей международной программы бакалавриата «Безопасность сферы государственных услуг» по направлению «Государственное и муниципальное управление» с возможностью получения 2-х дипломов.

Контакты для поступающих

Бакалавриат и специалитет