Состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы теории и практики частного права»

2021

11 ноября 2021 года в 18.00 состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Актуальные проблемы теории и практики частного права», организованного зав.кафедрой гражданского права и процесса д.ю.н. И.А. Емелькиной и доцентом кафедры к.ю.н. О.Н. Фоминой.

Заседание было посвящено проблеме наследования аккаунта в социальных сетях.

С докладом выступила председатель СНК Надежда Копылова.

В ходе дискуссии обсуждали природу прав на аккаунт, в частности: разделяли авторские права на контент, права на никнейм (исключительное право на средства индивидуализации), права пользователя как лицензиата по лицензионному договору с платформой ( Instagram, Vkontakte, Facebook и тд). Пришли к выводу о необходимости различительного режима перехода имущественных и неимущественных прав на аккаунт (право на тайную жизнь, право на переписку и т.д.)

В дискуссии принимали участие студенты: О. Зацепилова, А. Шехмаметьева, Д.Бабенкин и другие.

Приглашаем всех интересующихся проблематикой частного права присоединиться к следующему заседанию, которое состоится 25 ноября в 19:00 и будет посвящено вопросам применения инструментов Legal design в юридической практике.