ИПНБ РАНХиГС провел обучение российских госслужащих по теме евразийской интеграции

2022

Программа повышения квалификации «Вопросы функционирования и развития институтов интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» была проведена на базе Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС.

В программе приняло участие 80 госслужащих из федеральных ведомств России. На протяжении 3 дней участники в очном формате обсуждали вопросы развития ЕАЭС. Среди тем, поднятых в рамках обучения, были основные теоретические положения экономической интеграции, интеграционные процессы в контексте национальных интересов государств-членов ЕАЭС, транзитный потенциал и международная деятельность союза, цифровая трансформация на пространстве объединения и др.

Экспертами выступили ведущие специалисты по евразийской интеграции: заведующий Базовой кафедрой евразийской экономической интеграции ИПНБ РАНХиГС и заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран Саркисян, представители дирекции цифровых инициатив ЕАБР Виктор Шахматов и Севак Саруханян, начальник отдела анализа и перспективного развития Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Зоя Морочкова, заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина, преподаватель Базовой кафедры евразийской экономической интеграции, заместитель директора Научного центра по комплексным транспортным проблемам Минтранса России Кирилл Тюленев.

Программа повышения квалификации по евразийской интеграции реализуется второй год подряд Базовой кафедрой евразийской интеграции Института права и национальной безопасности РАНХиГС в рамках подписанной в 2021 г. программы сотрудничества между Академией и Евразийской экономической комиссией. В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» планируется распространить опыт проведения данной программы на другие страны ЕАЭС совместно с вузами-партнерами из соответствующих стран.