Заседание студенческого научного кружка кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС

2022

30 сентября состоялось заседание Студенческого научного кружка (СНК) кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, посвященное международно-правовой оценке новых вызовов и угроз глобальной безопасности.

Открывая заседание СНК, зав. кафедрой международного и интеграционного права, к.ю.н., доц. Е.С. Алисиевич рассказала слушателям о современных подходах к толкованию принципа неприменения силы и угрозы силой, а также об особенностях реализации права на самооборону, гарантированного ст. 51 Устава ООН. На заседании СНК через призму международного права обсуждался вектор реформирования Организации Объединённых Наций, специальная военная операция в Украине, итоги референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также подконтрольных Российской Федерации частях Запорожской и Херсонской областей Украины, реализация права на самоопределение народов в контексте включения в состав России четырёх новых субъектов и другие вопросы современной повестки.

В оживленной дискуссии приняли участие студенты и преподаватели кафедры международного и интеграционного права - д.ю.н., проф. А.М. Николаев и к.ю.н., доц. М.М. Алексеева. С научным сообщением о возможных путях и перспективах расширения состава Совета Безопасности ООН с учётом итогов открытия 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил студент 3 курса Юриспруденции международно-правого Алексей Офтин.

28 октября 2022 г. состоится очередное заседание СНК по теме: «Действие международного гуманитарного права в условиях конфликтов немеждународного характера». Записаться в СНК, присоединиться к группе СНК в WhatsApp или заявить о своем желании выступить можно, написав председателю СНК Василию Жебрикову: iarturian@inbox.ru.