Профессор кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС Ашавский Б.М. выступил на 1-ом Казанском международном юридическом форуме

2022

30 сентября 2022 года профессор кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Б.М. Ашавский выступил на международной научно-практической конференции "Международное право в условиях современных вызовов" (к 100-летию профессора Д.И.Фельдмана), организованной в рамках 1-ого Казанского международного юридического форума.

Свой доклад проф. Б.М. Ашавский посвятил теоретическим и практическим аспектам проблемы источников международного права. Докладчик привлек внимание участников к необходимости более четкого разграничения источников и тех средств, которые используются для выявления существования обычных норм международного права и уточнения их содержания.

Профессор Б.М. Ашавский также принял участие в дискуссии, состоявшейся в ходе конференции. В частности, высказал ряд критических замечаний по докладу д.ю.н., члена Института международного права Р.А. Мюллерсона относительно "плачевного состояния международного права" и озвучил некоторые полемические соображения в связи с докладом д.ю.н., профессора, судьи Суда ЕАЭС, зав. кафедрой международного права Российского государственного университета правосудия Т.Н. Нешатаевой, отметив, что судьи международных судебных органов участвуют в правоприменении, но не в правотворчестве, о чем говорят как о "судейском активизме".