Заведующий кафедрой ИПНБ Президентской академии А.Н. Михайленко выступил на XXII Международных Лихачевских научных чтениях «БРИКС как новое пространство диалога культур и цивилизаций»

2024

Заведующий кафедрой международной безопасности и внешнеполитической деятельности России ФНБ Института права и национальной безопасности А.Н. Михайленко выступил на  XXII Международных Лихачевских научных чтениях «БРИКС как новое пространство диалога культур и цивилизаций», которые прошли в Санкт-Петербурге  12–13 апреля 2024 года.

Чтения являются крупнейшим в мире ежегодным научным форумом гуманитарного знания. В адрес участников поступило приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина. На Чтениях рассматривались важнейшие направления дальнейшего развития БРИКС.

А.Н. Михайленко выступил с докладом «Духовно-нравственные ценности в странах БРИКС». В своем выступлении он подчеркнул, что духовно-нравственные ценности являются основой любого общества, на которой строится суверенитет и обеспечивается реализация национальных интересов государств мира. Россия, как и другие государства-члены БРИКС, является самобытным государством-цивилизацией. Для развития эффективного сотрудничества стран БРИКС на основе их традиционных духовно-нравственных ценностей необходимо лучше понимать и глубже познавать друг друга, предусматривать гибкие механизмы взаимодействия, а также развивать эффективную систему выявления и своевременного разрешения возникающих между государствами-членами БРИКС противоречий.