Международный круглый стол «Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка»

2024

16 апреля 2024 г. кафедра международной безопасности и внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности Президентской академии провела Международный круглый стол на тему «Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка». Тема МКС является весьма актуальной и важной в связи с обострением обстановки в мире.

Открывая МКС, заведующий кафедрой МБиВПДР А.Н. Михайленко отметил важность влияния духовно-нравственных ценностей на формирование нового мирового порядка. Участники МКС затронули различные аспекты становления нового мироустройства. Профессор кафедры Базаркина Д.Ю. рассмотрела идеологические основы ультраправого терроризма на фоне глобального политического кризиса. Профессор кафедры Буянов В.С. проанализировал концепцию нового миропорядка. Профессор кафедры экономической политики и государственного управления Академии управления при Президенте Республики Белоруссия, доктор политических наук, профессор С.А. Кизима выступил по теме «Союзное государство: проблемы и перспективы». Профессор кафедры Киселев С.Г. отметил реконфигурацию блоковых структур в условиях трансформации миропорядка. Профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности Е.Г. Никитенко остановился на новых опасностях и угрозах российской государственной и цивилизационной безопасности в XXI веке. Профессор той же кафедры М.А. Родионов проанализировал особенности политических элит в современных условиях. Доцент кафедры Н.А. Тамарчина остановилась на Вишеградской группе как примере регионального сотрудничества в условиях изменения миропорядка.

В МКС приняли участие аспиранты кафедры. Саид Ари Шорш из Ирака рассмотрел перспективы развития российско-иракского сотрудничества на современном этапе. Мохаммад Хадави из Ирана проанализировал подходы России и Ирана к урегулированию конфликтов. Ожет Шегирбаев из Казахстана оценил текущее сотрудничество Казахстана и России в свете 10-летия Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. На Круглом столе прозвучал ряд идей, которые получат дальнейшее развитие в научных статьях, монографиях и диссертациях участников Круглого стола.