Преподаватель кафедры международного и интеграционного права М.А. Павлова выступила на конференции, посвящённой 10-летию Договора о Евразийском экономическом союзе

2024

16 апреля 2024 года преподаватель кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности Президентской академии Павлова Мария Александровна выступила на II-ой научно-практической конференции «Интеграционные процессы в Евразии: состояние, вызовы, перспективы», организованной Белорусским государственным университетом и приуроченной к 10-летию Договора о Евразийском экономическом союзе.

В своем докладе на тему: «Евразийский экономический путь: перспективы декларирования» Павлова М.А. проанализировала Декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года; обратила внимание на потенциал ЕАЭС, позволяющий решать экономические вопросы участвующих в нем государств, в том числе реализовывать совместные масштабные проекты и обеспечивать эффективный доступ к инвестициям и капиталам; отметила стремление недружественных стран разрушить евразийское пространство и остановить развитие евразийской интеграции.

Особый акцент был сделан на ключевой роли в обеспечении устойчивого развития евразийского интеграционного объединения Договора о Евразийском экономическом союзе 2014 года и международных договорах в рамках ЕАЭС. Предметом обсуждения стало предложение о выработке в ЕАЭС механизмов поддержки молодежной повестки, в том числе, путем наделения Евразийской экономической комиссии компетенцией в образовательной и научно-исследовательской сферах.