Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Доля государств БРИКС в мировой экономике по итогам 2024 года составит 36,7%, сообщил Путин
/ Темы дня

Доля государств БРИКС в мировой экономике по итогам 2024 года составит 36,7%, сообщил Путин

23
октября
2024
Доля государств БРИКС в мировой экономике по итогам 2024 года составит 36,7%, сообщил Путин

Доля государств БРИКС по паритету покупательной способности в мировой экономике по итогам 2024 года составит 36,7%, что уверенно превышает долю стран Группы семи (G7). Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил, выступая на заседании саммита БРИКС в широком составе.

«В большинстве государств объединения в среднесрочной перспективе ожидается опережающий темп развития», – заявил Путин. Он привел статистику, согласно которой, средний рост экономик БРИКС в 2024–2025 годах составит, по предварительным оценкам, 3,8% при увеличении мирового ВВП, тоже по предварительным оценкам, в 3,2–3,3%. «Доля стран БРИКС по паритету покупательной способности по итогам 2024 года и вовсе составит 36,7%, что уверенно превышает долю стран Группы семи, их доля составит 30%. А 30% было по итогам 2023 года, ну и в 2024-м будет чуть повыше», – уточнил Путин.

Российский лидер неоднократно обращал внимание на динамику, которую демонстрируют экономики сравниваемых объединений. К примеру, выступая на Деловом форуме БРИКС, Путин привел статистику, согласно которой на долю «семерки» в мировом ВВП в 1992 году приходилось, 45,5%, а на страны БРИКС в тот же год – 16,7%. Всего три десятилетия спустя, в 2023 году соотношение коренным образом изменилось. Путин также обращал внимание на тот факт, что именно страны БРИКС являются драйверами экономического мирового роста и в обозримой перспективе будут генерировать основной прирост глобального ВВП.

«Это положительная новость. Несмотря на все текущие сложности, страны БРИКС остаются объединением с наиболее динамично растущей экономикой, о чем свидетельствует их доля в 36,7% мирового ВВП», – отмечает Александр Абрамов, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской Академии.

«Мы наблюдаем поступательное развитие структуры БРИКС, постепенное расширение форм взаимодействия, рост международного авторитета и влияния. Формирование новых рынков и вовлечение всё новых развивающихся стран свидетельствуют о ломке старой модели мира, основанной на гегемонии одной сверхдержавы, и постепенном переходе к многополярному миру», – подчеркивает Валерий Кузин, эксперт Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала Президентской академии.


Анонсы

Все анонсы
25 марта 2026
III Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической безопасности: от теории к практике в новой реальности».

Целью конференции является- углубление сотрудничества бизнеса, компетентных органов, академического, педагогического и экспертного сообщества в вопросах обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса в России в условиях глобальных вызовов.

01 апреля 2026
IV Всероссийский конкурс «Актуальные вопросы права международной безопасности»

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС приглашает студентов принять участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу «Актуальные вопросы права международной безопасности».

14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности