Международная безопасность и права человека
/ Международная безопасность и права человека
Международная безопасность и права человека
очнаязаочная
2 года2,5 года
Юридический факультет им. М. М. Сперанского

О программе

Это единственная в России магистерская программа, в которой объединены две наиболее актуальные темы XXI века: международную безопасность и права человека.

Приоритет отдается развитию практических навыков магистрантов: после освоения необходимой минимальной теоретической части, основное внимание уделяется формированию практических навыков: как подготовить обращение в Европейский Суд по правам человека; как составить меморандум от имени государства-ответчика по делу и др.;

Квалификация выпускников позволяет:
- заниматься подготовкой обращений в договорные органы по правам человека системы ООН и региональные международные органы по правам человека, например, в Европейский Суд по правам человека;

- представлять интересы государства в международных правозащитных органах, работая, например, в Аппарате Уполномоченного по правам человека при ЕСПЧ Министерства юстиции Российской Федерации;

- заниматься прикладной юриспруденцией и использовать правовые позиции международных органов по правам человека в своей профессиональной деятельности в России, занимаясь адвокатской деятельностью или юридическим сопровождением.

- оказывать экспертно-консультационные услуги, например, по вопросам защиты права на частную жизнь в сети Интернет;

- работать международных организациях и их представительства на территории Российской Федерации (Секретариат ООН (УВКПЧ ООН, УВКБ ООН), Секретариат Совета Европы (ЕСПЧ), Секретариат ШОС, СНГ и др.

Индивидуальный подход к обучающемуся – один из принципов работы со слушателями, поэтому мы подбираем места прохождения практики с учетом профессиональных интересов и ориентируемся на перспективность последующего трудоустройства.

Программа разработана с учетом перспективных потребностей рынка труда, связанных с членством России в ООН, Совете Европы, ОБСЕ, СНГ, ЕАЭС и др.

Слушатели могут продолжить обучение в аспирантуре по направлению 40.06.01 «Юриспруденция», профиль 12.00.10 «Международное право. Европейское право» и 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право».

Основные дисциплины

• Актуальные проблемы права международной безопасности;
  • Механизмы защиты прав человека системы ООН;
  • Европейская система защиты прав человека;
  • Международно-правовое регулирование борьбы с дискриминацией;
  • Международная защита прав человека и миграционная безопасность;
  • Международная защита прав человека в условиях вооруженного конфликта;
  • Международная защита социальных прав человека;
  • Ответственность государств за экстерриториальные нарушения прав человека;
  • Международные механизмы защиты прав человека от нарушений в сети Интернет;
  • Международная защита прав человека в условиях борьбы с терроризмом;
  • Международно-правовое обеспечение безопасности в спорте и права человека;
  • Стандарты Совета Европы в области прав человека / Council of Europe human rights standards (англ);
  • Практика договорных органов по правам человека системы ООН / The UN human rights treaty bodies' case-law (англ);
  • Международное сотрудничество в области прав человека в рамках ЕС и ОБСЕ / International co-operation in the field of human rights in the EU and OSCE (англ).

Отличительные особенности

• Слушатели, владеющие иностранным языком, особенно английским, имеют широкие возможности для его использования: часть дисциплин читается как на русском, так и на английском языке.
  • В реализации образовательной программы участвуют известные российские и зарубежные специалисты в области международной защиты прав человека, включая действующих сотрудников международных организаций;
  • Используется инновационный модульный принцип организации учебного процесса, на практике доказавший свою эффективность, и междисциплинарный подход к обучению.
  • В процессе обучения активно используются интерактивные формы обучения и практикумы, а также современные образовательные технологии, в том числе, электронные (лекции-дискуссии, мастер-классы, деловые игры и пр.).

Карьера и трудоустройство

Место прохождения практики подбирается индивидуально, исходя из научных/профессиональных интересов магистрантов и перспективы последующего трудоустройства.

В зависимости от профориентации магистранта прохождение практики может быть организовано в следующих структурах: Администрация Президента Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации (Аппарат Уполномоченного по правам человека при ЕСПЧ), региональные Аппараты Уполномоченного по правам человека в РФ, Евразийская экономическая комиссия, СНГ, Секретариат Совета Европы, Постоянный Секретариат АСЕАН, Секретариат ШОС, международные правозащитные организации и их региональные представительства на территории России, например, Международный Комитет Красного Креста, министерства и ведомства Российской Федерации, национальные правозащитные организации.

Организации-партнеры, в которых возможна практика и стажировки студентов направления с возможностью последующего трудоустройства

Адрес E-Mail
Тема вопроса